Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В очередной раз сотрудники ОМВД России по г. Нефтеюганску проводят профилактические мероприятия, направленные на борьбу с мошенниками.

В последние годы резко возросли проявления мошенничеств, и борьба с этим видом преступлений обострилась. На территории г. Нефтеюганска в текущем году зарегистрировано 21 факт телефонного мошенничества.
Мошенничество все больше приобретает новые свойства, оно становится особым видом информационного воздействия на человеческую психику.
Данный вид преступного посягательства относится к категории технически сложных по замыслу и исполнению преступлений. Для его осуществления преступники часто объединяются в группы с четким распределением ролей в процессе подготовки и реализации преступного замысла. Организаторы и исполнители нередко обладают знаниями в области психологии.
В ходе расследования ряда уголовных дел установлено, что совершением указанной категории преступлений занимаются осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы, которые расположены как на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, так и в других субъектах России, в основном это Курганская область, г. Тюмень.
В своем большинстве преступниками при совершении преступлений используются следующие схемы:
1. Произвольно набирается номер стационарного телефона, после чего преступник на «ломаном» языке представляется родственником, якобы совершившем ДТП, либо задержанным сотрудниками полиции за совершение преступления, на вопрос родственника, что с голосом, сообщают, что разбита губа, сломана челюсть и т.д., и разговаривать он не может, после чего, передает трубку телефона другому лицу, который затем представляется следователем юстиции, либо сотрудником ГИБДД поясняя, что для того чтобы родственника отпустили и не возбуждали в отношении него уголовное дело, необходимо посредством электронного перевода перечислить денежные средства на указанные ими лиц, либо передать наличными человеку, который лично прибудет для их получения.
Еще один вариант данного преступления, где жертвой преступления являются подростки выглядит примерно так, преступники, услышав голос ребенка взявшего телефон представляются приемной «Деда Мороза», либо его доверенными лицами и предлагают ребенку заказать себе и родителям подарки на Новый год, в ходе разговора с ребенком злоумышленник узнает адрес его проживания, после чего просит собрать дома золотые изделия, деньги, сложить эти вещи в пакет и выбросить в форточку, где этот пакет уже ждет соучастник.
2. Рассылаются смс - сообщения с текстом: «обслуживание вышей банковской карты заблокировано» и указываются номера телефонов, по которым можно узнать информацию по данному факту. После того как граждане перезванивают на указанные номера, преступники представляются сотрудниками банков, в ходе разговора узнают, является ли гражданин владельцем банковской карты, если да, то сообщают, что с банковской картой возникли проблемы, и в целях исключения блокировки, необходимо немедленно через банковский терминал протестировать и произвести активацию банковской карты. Гражданин, введенный в заблуждение, через банковский терминал, по указанию преступников, осуществляет перевод денежных средств со своего счета на счет указный преступниками, так же производит оплату различных услуг, включая оплату услуги связи.
3. Размещаются заведомо ложные объявления на страницах сети Интернет и в газете «Экспресс», о продаже различных товаров, после того как преступники получают задаток за обещанный товар по блиц - переводу, либо на счет сотового телефона, они прерывают связь с покупателями, не предоставив товар.
Особенностью современного мошенничества является его групповой характер совершения. В связи с этим определенную сложность представляет раскрытие данного вида преступления. Для подразделений уголовного розыска и следственных аппаратов это связано, прежде всего, с необходимостью установления, сбора доказательств вины не одного, а нескольких участников преступления, предварительный сговор преступников при групповом мошенничестве предполагает серьезную подготовку преступления, тщательную его маскировку.
Отличие мошенничества от других видов хищений заключается в том, что потерпевшая сторона, введенная преступником в заблуждение, добровольно и сознательно передает последнему имеющиеся денежные средства в надежде получить материальную выгоду или избежать нежелательных последствий.
Мошенничество совершается всегда открыто для потерпевшего, но связано с введением его в заблуждение относительно тех или иных фактических обстоятельств. При этом обман обнаруживается, как правило, не сразу, а через период времени, позволяющий не только полностью завладеть имуществом, но и скрыть какие-то важные обстоятельства.
Негативно на процесс раскрытия мошенничества влияет ряд факторов, к их числу относятся:
- нежелание потерпевших обращаться с заявлениями в органы внутренних дел о совершенном мошенничестве, трудности в установлении обстоятельств совершения преступлений;
- преступниками при совершении преступлений используются абонентские номера сотовых телефонов, которые зарегистрированы на подставных лиц, которые после заключения договора с сотовой компанией на оказание услуг, передают сим- карту неизвестным лицам.
Так же основную сложность при раскрытии и расследовании указанной категории преступлений составляет то, что сами преступники находятся в метах лишения свободы в других регионах РФ, а потерпевшие в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, вследствие чего доказать виновность преступных группы возможно только проведением комплексных мероприятий на территориях где расположены данные исправительные учреждения совместно с УФСИН РФ.
Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, нужно придерживается простых правил:
1. Ни в коем случае не доверяйте загадочным звонкам (якобы родственников совершивших ДТП, либо задержанных полицией) с просьбой о материальной помощи. Выясните, кто находится с Вами на связи, как его фамилия, имя, сколько ему лет, откуда он родом, где находится, знает ли он хорошо Ваших родственников и друзей, в том числе как он выглядит. Конкретные вопросы поставят мошенника в тупик, он начнет врать либо прервет звонок. Кроме того передавая деньги лжесотруднику полиции за то, чтобы в отношении родственника не возбуждали уголовное дело, Ваши деяния могут квалифицироваться по ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично или через посредника).
2. При получении SMS сообщение о проводимой радиокомпанией акции и получении приза, помните, что настоящий выигрыш не подразумевает бонусной оплаты, а также оплаты 13% от стоимости приза, либо его денежного эквивалента. Либо просто позвоните в офис данной радиокомпании и уточните, на самом деле проводится указанная акция и стали ли Вы призером.
3. Игнорируйте SMS сообщение от неизвестных вам абонентов с просьбой перезвонить на данный абонентский номер. С Вашего счета может быть автоматически снята значительная сумма денег.
4. Проведите беседу с детьми о том, что бы они не вели телефонных разговоров с незнакомыми людьми, не называли персональных данных и адреса проживания неизвестным лицам.
5. Получив сообщение о блокировании банковской карты, не звоните на номера указанные в смс-сообщении, а свяжитесь с банком по телефону «горячей линии» как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с «операторами» не называйте пароль карты, ее реквизиты, свои персональные данные: вся необходимая информация у банковских работников имеется и она сообщается при открытии счета.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры