Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Как погасить ипотечный кредит, если обанкротился выдавший его банк?

1. Как выплачивать кредит после отзыва лицензии у банка до признания его банкротом?
Если у банка отозвали лицензию на осуществление банковских операций и в отношении него начата процедура банкротства, он все равно вправе получать задолженность по ранее выданным кредитам до признания его банкротом (п. 1 ч. 13 ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», п. 1 ст. 189.64 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
При оплате кредита используйте реквизиты, подготовленные с учетом рекомендаций Банка России для погашения кредитов банкам, у которых отозвана лицензия. Их можно найти на официальном сайте банка-кредитора, а также они должны быть на сайте Банка России, если лицензия отозвана после 30.01.2017 (Информационное письмо Банка России от 14.04.2017 № ИН-06-14/17).
Обратите внимание на то, что, даже если у вас есть средства на расчетном счете в банке, их нельзя зачесть в счет оплаты кредита. Его в любом случае придется платить, а деньги со счета требовать в рамках процедуры банкротства. Это связано с тем, что по общему правилу с момента отзыва у банка лицензии обязательства перед банком нельзя прекратить зачетом встречных однородных требований (п. 4 ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»).
Рекомендуем сохранять все платежные документы и связанную с оплатой кредита переписку с банком. Если платеж уйдет не туда, у вас будут документы, которые подтвердят оплату или помогут вернуть деньги.
2. Как выплачивать кредит после признания банка банкротом?
Признание банка банкротом влечет открытие конкурсного производства (п. 1 ст. 189.73 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В этот период банком управляет ГК "Агентство по страхованию вкладов", которая выступает конкурсным управляющим по делам о банкротстве банков (ст. 2, п. 5 ст. 180, п. 1 ст. 189.77 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В агентстве открываются счета кредитной организации в ходе конкурсного производства. На них и будут зачисляться деньги, которые поступят в этот период (п. п. 2, 5 ст. 189.88 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Реквизиты для оплаты кредита можно узнать у ГК "Агентство по страхованию вкладов". Их можно найти в том числе на сайте агентства. Однако перед тем, как перечислять очередной платеж, рекомендуется все же уточнять реквизиты.
Со временем Ваш кредитор может измениться. Агентство может передать другому банку имущество, в том числе право требовать возврата кредита, и обязательства банкрота (п. 2 ст. 189.89 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Полагаем, что агентство или новый кредитор сами сообщат вам об этом и укажут реквизиты для оплаты.
3. Как снять обременение после погашения ипотечного кредита?
Есть разные варианты подачи заявления в орган регистрации прав для погашения записи об ипотеке (п. 1 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Если закладная выдавалась, подается совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной либо заявление одного из этих лиц. Если не выдавалась, подается совместное заявление залогодателя и залогодержателя или заявление залогодержателя.
Тот факт, что у банка отозвана лицензия и/или он банкрот, процедуру не меняет. В зависимости от того, на какой стадии вы погасили кредит, заявление могут подать, в частности, конкурсный управляющий или новый залогодержатель.
Перечень основных документов, которые необходимо подавать для погашения регистрационной записи об ипотеке, а также лиц, имеющих право подавать такие документы в орган регистрации прав, приведен в статье 25 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости).
Платить госпошлину за погашение регистрационной записи об ипотеке не нужно (пп. 6 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ).

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры