Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Административная ответственность за нарушение требований Правил благоустройства территории муниципального образования город Нефтеюганск, утвержденных решением Думы города Нефтеюганска от 24.12.2013 № 727-V

Парковка на газоне

Подпунктом 14 пункта 2 статьи 62 Правил благоустройства территории муниципального образования город Нефтеюганск, утвержденных решением Думы города Нефтеюганска от 24.12.2013 № 727-V (далее-Правила благоустройства), запрещается осуществлять «размещение автомобильного транспорта вне оборудованных для этих целей стационарных либо временных парковочных площадок, на детских, спортивных площадках, в арках зданий, на тротуарах (пешеходных дорожках), хозяйственных площадках либо в непосредственной близости от них, а также на земельных участках, предназначенных для размещения зеленых насаждений, включая травяной покров». В соответствии с пунктом 2 статьи 30.1 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях», установлена административная ответственность за нарушение требований по охране расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями, выразившееся в наезде и размещении на них транспортных средств.

Нарушение требований к зимней уборке территории города

Пунктами 5, 8 статьи 45 Правил благоустройства территории муниципального образования город Нефтеюганск, утвержденных решением Думы города Нефтеюганска от 24.12.2013 № 727-V, регламентирован  порядок осуществления зимней уборки территорий:

«5. Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, либо владельцы, пользователи зданий и сооружений обязаны систематически очищать крыши домов и водосточные трубы от снежного смета, льда и сосулек.

При этом работы должны производиться по мере необходимости в светлое время суток с обязательным применением мер предосторожности во избежание несчастных случаев с пешеходами, повреждения телефонных, телеграфных, радиотрансляционных, электрических и осветительных проводов, фонарей, уличного освещения, зеленых насаждений и других сооружений.

Снега и лед, должны быть немедленно вывезены организацией (лицом), производившей очистку крыши.

На проездах, убираемых специализированными организациями, снег сбрасывать с крыш до вывозки снега, сметенного с дорожных покрытий, и укладывать в общий с ним вал.

Запрещается допускать свисание с крыш наледи, снежного настила и сосулек».

«8. Вывоз снега, сколов льда разрешается только на специальные площадки для складирования снега (далее по тексту - специальная площадка).

Вывоз накопленного снега, сколов льда на специальную площадку должен производиться юридическими, физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, организациями, осуществляющими уборку территорий города на основании муниципальных контрактов или иных договоров по мере накопления в зависимости от интенсивности снегопада, но не реже 1 раза в 7 дней.

Факт вывоза снега на полигон должен быть подтвержден документально (актами выполненных работ, справками и т.п.).

Ответственность за нарушение сроков вывоза снега с территорий города несут физические и юридические лица, собственники, пользователи, владельцы земельных участков либо исполнители по договору, если не докажут, что это нарушение произошло вследствие непреодолимой силы или по вине других лиц».

В соответствии со  статьёй 29.1 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность в отношении лиц, допускающих нарушение требований к уборке территории муниципального образования автономного округа.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры