Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Переход на безбумажный документооборот между многофункциональным центром и Росреестром

Федеральный закон от 30.12.2021 N 449-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внёс изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ   "О государственной регистрации недвижимости". Одно из кардинальных изменений в процедуре государственного кадастрового учёта и государственной регистрации права это прекращение бумажного документооборота Росреестра и многофункционального центра (далее – МФЦ).  Реализация проекта «Стоп-бумага» позволит снизить сроки предоставления услуг Росреестра и повысить уровень удовлетворённости граждан.

Согласно, вступившим изменениям Росреестр и МФЦ перешли на безбумажный документооборот с 29 июня 2022 года. Все документы (кроме документарных закладных, соглашений о внесении изменений в закладную, соглашений об аннулировании закладной), поступающие посредством МФЦ в Росреестр, переводятся сотрудниками МФЦ в электронный вид и заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью. Необходимость передачи в Росреестр документов на бумажном носителе исключена. После проведения учётно-регистрационных действий результат возвращается в МФЦ также в электронном виде. По результатам проведенных государственной регистрации и государственного кадастрового учёта будет выдаваться выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Специальные регистрационные надписи на правоустанавливающих документах, в том числе в виде штампов, не проставляются.

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2022 № 818 "Об утверждении формы и Правил проставления многофункциональными центрами по предоставлению государственных и муниципальных услуг отметки на документах, представленных на бумажном носителе, о создании электронных образов таких документов, формы и Правил проставления многофункциональными центрами по предоставлению государственных и муниципальных услуг отметки о том, что представленные заявителем на бумажном носителе документы являются копиями, а также Правил хранения многофункциональными центрами по предоставлению государственных и муниципальных услуг представленных заявителем в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии документов на бумажном носителе после их преобразования в форму электронных образов документов" направлено на реализацию безбумажного взаимодействия и содержит алгоритм действий для работников МФЦ при проставлении отметок о создании электронных образов документов, отметок на копиях документов определённой формы (оттиски штампов) на перечне предъявляемых заявителем документов на осуществление государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав.

В МФЦ подлежат хранению заявления о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемые к ним документы, представленные заявителями на бумажном носителе, после их преобразования в форму электронных образов документов до момента выдачи заявителям (их представителям) документов, направленных органом регистрации прав в МФЦ по результатам предоставления государственной услуги.

Документы, представленные заявителями на бумаге, хранятся в МФЦ 45 суток со дня поступления от территориального органа Росреестра результата предоставления государственной услуги, далее, невостребованные документы передаются в публично-правовую компанию, созданную в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 N 448-ФЗ "О публично-правовой компании "Роскадастр".

 Также, отмечаем, что из способов подачи заявления о государственном кадастровом учёте или государственной регистрации прав исключено почтовое отправление.

 

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры