Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Рекомендации экспертов будут учтены при изменении законодательства в сфере бухгалтерского учета

Накануне состоялся круглый стол по вопросам совершенствования законодательства в области бухгалтерского учета. Он был инициирован заместителем председателя комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ, первым заместителем руководителя ЦИК «Единой России» Натальей Орловой. 

 

В заседании круглого стола приняли участие депутаты регионального парламента, представители исполнительных органов власти, профессионального бухгалтерского и аудиторского сообщества, профильных образовательных организаций и другие заинтересованные стороны.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Иван Квитка сообщил, что предложения экспертного сообщества по итогам круглого стола будут переданы в Госдуму для подготовки нового закона в сфере бухучета. «Для этого и проводятся круглые столы по всей стране — важно услышать мнение регионов», - подчеркнул Иван Квитка.

Наталья Орлова рассказала участникам, что работой по совершенствованию законодательства в сфере бухучета занимается специально созданный подкомитет при комитете по бюджету и налогам Государственной Думы. 

«В документе нет норм прямого действия, изложена лишь концепция, основанная на международных стандартах отчетности тех лет. Поэтому он нуждается в серьезной переработке», - убеждена Наталья Орлова. Для того, чтобы учесть все нюансы необходимо изучить опыт бухгалтерского учета в регионах и услышать мнение профильных региональных экспертов о необходимых изменениях нормативного регулирования данной сферы.

В ходе дискуссии прозвучало множество предложений по изменению действующего законодательства: необходимо закрепить разделение бухгалтерского учета на банковский учет, учет в бюджетных организациях, учет в коммерческих организациях и учет в некоммерческих организациях.

Кроме того, эксперты считают, что нужно рассмотреть возможность введения в действие стандарта для НКО «Некоммерческая деятельность», придать официальный статус профессиональному бухгалтеру, ввести в систему допобразования подготовку и аттестацию профессиональных бухгалтеров, привести в соответствие с действующей системой подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров требования к образованию и обучению в профессиональном стандарте «Бухгалтер».

По её словам, в нашем регионе была обозначена проблема, которая не поднималась ни в одном другом субъекте – инициатива, касающаяся порядка исправления налоговых проверок и отражения в бухгалтерском учете - высказала мнение Наталья Орлова.

 

"Есть уникальная возможность принять участие в законотворческом процессе федерального уровня, обозначив те вопросы, которые имеют для профессионального сообщества важное значение», - подытожил депутат Александр Зеленский.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры