Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Правовой ликбез. Предоставление отгулов сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации

Согласно ч. 6 ст. 53 Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"(далее – Закон о службе) сотрудник органов внутренних дел (далее – сотрудник ОВД) в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к основному или дополнительному отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.
Согласно п. 284 Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 01.02.2018 № 50 (далее – Порядок) сотруднику, привлеченному к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха, равного продолжительности выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время.
Сотруднику, привлеченному к службе в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется компенсация в виде дополнительного дня отдыха. Компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности предоставляется сотруднику в другие дни недели (п. 285 Порядка).
В случае если предоставление такого отдыха в другие дни недели невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. В приказе о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска указываются количество дополнительных дней отдыха, подлежащих компенсации (п. 6 ст. 53 Закона о службе).
Вместе с тем главная особенность отгулов у сотрудников ОВД состоит именно в том, что они могут "сгореть". Сотрудники ОВД могут присоединить отгулы за год только к ближайшему отпуску - в том же году или следующем. Если не использовать их до конца следующего года, то они пропадут (пункт 285 Порядка).
Судебная практика. У сотрудницы следственного отдела из Улан-Удэ копились часы переработок с 2012 по 2015 год. Все это время она ежегодно ходила в отпуск, но не присоединяла к нему отгулы. В 2015 году она собралась в очередной отпуск и, наконец, подала рапорт, чтобы ей дали отгулы за все четыре года. Но начальник предоставил их только за 2014 год, потому что дни отдыха за 2012 и 2013 годы "сгорели". Сотрудница обратилась в суд. Суд первой инстанции не удовлетворил ее иск, а апелляционный суд это сделал. В итоге точку поставил Верховный Суд РФ. Он пояснил, что отгулы, которые сотрудница следственного отдела не присоединила к предыдущим отпускам, прибавить к следующему нельзя. В связи с этим в удовлетворении иска было отказано (определение Верховного Суда РФ от 15.08.2016 № 73-КГ16-3).

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры