Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ IT ТЕХНОЛОГИЙ

Наиболее часто используемые мошенниками схемы, в ходе реализации которых происходит хищение денежных средств, и предложения по действиям, чтобы не стать жертвой мошенников:
1. Звонки от сотрудников «службы безопасности банка» и сотрудников силовых структур (МВД, ФСБ, прокуратуры) с использованием SIP- телефонии и программ подмены абонентского номера, когда на телефоне потерпевшего определяется официальный номер банка, либо территориального органа МВД России, ФСБ и прокуратуры. При этом под предлогом пресечения сомнительных операций по счетам, оформления кредитов неизвестным лицом, либо под предлогом оказания помощи в установлении и поиске преступников среди сотрудников банков, предлагается оформить «зеркальный» кредит, а затем внести денежные средства на «безопасные ячейки», либо на абонентские номера, подконтрольные неизвестным лицам; сообщить номер банковской карты, СVС-код, а затем код в СМС-сообщении, необходимый для удаленного управления и хищения денежных средств со счетов граждан.
В случае поступления звонка с предложением выполнить вышеуказанные действия необходимо прекратить его, не выполняя никаких «рекомендаций». В сложившейся ситуации целесообразно самостоятельно перезвонить на номера, указанные на официальном сайте банка, территориального органа МВД России, ФСБ России, прокуратуры Российской Федерации, для уточнения причин звонка и получения информации.
2. В ходе продажи либо покупки товаров на сайтах бесплатных объявлений «Авито», «Юла», «Дром», «Авто.ру», а также в социальных сетях, оплаты поездки с использованием сервиса «БлаБлаКар», приобретения билетов на различные виды транспорта лица, использующие мошеннические схемы, убеждают пройти по «безопасной ссылке», после чего денежные средства перечисляются на подконтрольные счета злоумышленников.
В данном случае при поиске объявлений на сайтах необходимо ознакомиться с правилами и условиями сайта, с правилами оплаты и предоплаты за покупку товара или за использование услуг доставки товара курьерской службой. Для осуществления безопасной сделки необходимо соблюдать ряд правил по их проведению, а именно:
- «общаться» во внутреннем чате сайта и не уходить в другие мессенджеры;
- хранить в тайне свою переписку, паспортные данные и код с карты; не отправлять предоплату, если не уверены в порядочности продавца; никому не сообщать коды из смс и рush-уведомлений;
- игнорировать ссылки на оплату, которые присылает собеседник.
Оформляя покупку на Интернет-сайтах, необходимо осуществлять мониторинг сети «Интернет» на предмет наличия отрицательных отзывов, а так же даты регистрации сайта. При условии, что сайт или страничка в соцсетях созданы недавно и отсутствуют отзывы, или имеющиеся отзывы носят отрицательный характер, то вероятнее всего они используются мошенниками. При совершении покупки необходимо обращать внимание на то, что у любого продавца имеется юридический адрес или адрес фактического нахождения магазина или склада. Информацию с указанием адресов магазинов можно проверить в сети интернет, например, на сервисах Яндекс или на сайте 2ГИС.
Осуществлять покупку билетов на различные виды транспорта необходимо исключительно с помощью официальных приложений, размещенных в «Apple Store» и «Play Market», а так же на официальных сайтах транспортных компаний, аэропортов и вокзалов. При этом важно помнить о нахождении в сети Интернет сайтов-двойников, которые могут иметь наименования, созвучные с официальными сайтами. Для исключения вероятности оформления покупки билетов на сайтах, созданных мошенниками, необходимо внимательно изучить весь сайт, перезвонить на телефон технической поддержки, уточнить у оператора всю информацию о предоставляемых услугах.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры