Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Порядок оказания гражданам бесплатной юридической помощи

Для получения бесплатной юридической помощи гражданин может обратиться непосредственно к адвокату или в исполнительные органы государственной власти автономного округа и подведомственные им учреждения.

В случае обращения гражданина для получения бесплатной юридической помощи к адвокату, вместе с заявлением об оказании бесплатной юридической помощи предоставляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, а также документ, подтверждающий отнесение его к одной из категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

В случае оказания юридической помощи гражданину из числа малочисленных народов, проживающих на территории автономного округа (ханты, манси, ненцы) также прилагается копия вступившего в силу решения суда об установлении факта национальной принадлежности гражданина либо копия свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в котором указана национальная принадлежность гражданина (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о перемене имени).

В заявлении указывается фамилия, имя, отчество гражданина, его место жительство, контактный телефон, а также категория гражданина, дающая право на предоставление бесплатной юридической помощи и случай, по которому необходимо предоставление бесплатная юридическая помощь.

В случае необходимости указывается потребность выезда адвоката к инвалиду 1 и 2 группы, пожилому гражданину старше 65 лет, который по состоянию здоровья не может самостоятельно передвигаться, лицу, находящемуся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, гражданину, находящемуся в государственных учреждениях стационарного обслуживания, в которых постоянно проживают граждане пожилого возраста или инвалиды.

Также в заявлении гражданин указывает, что по данному вопросу в аналогичном объеме он бесплатную юридическую помощь не получал.

За достоверность предоставленной в заявлении информации ответственность несет гражданин либо его законный представитель или представитель.

 

В случае обращения гражданина в исполнительные органы государственной власти автономного округа или подведомственные им учреждения для получения бесплатной юридической помощи указанные органы самостоятельно запрашивают у гражданина либо в иных органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях документы, подтверждающие право на получение бесплатной юридической помощи.

При принятии решения об оказании бесплатной юридической помощи исполнительные органы государственной власти автономного округа или подведомственные им учреждения выдают гражданину направление на получение бесплатной юридической помощи, где указывают фамилию, имя, отчество адвоката, который будет оказывать ему бесплатную юридическую помощь, адрес его адвокатского образования.

Об отказе в оказании бесплатной юридической помощи исполнительные органы государственной власти автономного округа или подведомственные им учреждения письменно уведомляют гражданина.

 

Также предусмотрена возможность предоставления бесплатной юридической помощи в экстренных случаях гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не относящимся ни к одной из категорий граждан, определенных вышеуказанными законами.

Решение об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации принимается Комиссией по рассмотрению обращений граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для оказания в экстренных случаях бесплатной юридической помощи, состав и положение о которой утверждены приказом Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 18 февраля 2021 года
№ 02-ОД-51 «Об утверждении положения и состава Комиссии по рассмотрению обращений граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» (далее – комиссия). В состав Комиссии входят представители Департамента внутренней политики автономного округа, Департамента социального развития автономного округа, Управления единого аппарата уполномоченных по правам человека, правам ребенка, защите прав предпринимателей в автономном округе, адвокатского сообщества и общественности.

Обращение гражданина, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, нуждающегося в бесплатной юридической помощи в экстренном случае, поступившее в исполнительные органы государственной власти автономного округа или подведомственные им учреждения в течение одного рабочего дня со дня его поступления направляется в Департамент внутренней политики автономного округа.

Комиссия при поступлении обращения гражданина, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, в течение 3 рабочих дней со дня его поступления в комиссию принимает решение об оказании ему в экстренном случае бесплатной юридической помощи либо об отказе в такой помощи.

В случае запроса дополнительной информации, документов, необходимых для принятия решения по обращению гражданина, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, решение по обращению комиссия принимает в течение 10 рабочих дней со дня регистрации указанного обращения в Департаменте внутренней политики автономного округа.

Департамент внутренней политики автономного округа в течение одного рабочего дня со дня принятия комиссией решения об оказании бесплатной юридической помощи выдает гражданину, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, направление об оказании бесплатной юридической помощи адвокатом, осуществляющим деятельность по месту жительства гражданина. Либо направляет гражданину решение комиссии об отказе в оказании ему бесплатной юридической помощи.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры