Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Итоги оздоровительной кампании 2021 года

Организация отдыха и оздоровления детей в городе Нефтеюганске в каникулярные периоды 2021 года осуществлялась в соответствии с постановлением администрации города Нефтеюганска от 22.12.2020 №2236-п «О комплексе мер по организации отдыха и оздоровления детей, имеющих место жительства в городе Нефтеюганске, на 2021 год», распоряжением администрации города Нефтеюганска от 22.12.2020 №314-р «О деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления, действующих на территории города Нефтеюганска в каникулярные периоды 2021 года».

На территории муниципального образования   отдых и занятость детей осуществлялась по следующим направлениям:

I.Организация лагерей с дневным пребыванием детей:

Организация лагерей с дневным пребыванием детей в летний период осуществлялась в очном формате, всего организованно 26 лагерей, с общим охватом 4 575 человек в том числе:

-на базе образовательных организаций 13 лагерей, охват 1530 человек;

-на базе учреждений комитета физической культуры и спорта 4 лагеря, охват 368 человек;

-на базе учреждения молодёжной политики 1 лагерь труда и отдыха, охват 15 человек;

-на базе учреждения социальной защиты населения 1 лагерь с охватом 24 человека;

-на базе ООО «Еврошкола» 1 лагерь с охватом 21 человек.

Организация лагерей с дневным пребыванием детей в осенний каникулярный период осуществлялась в заочном формате с применением дистанционных технологий, всего организовано 19 лагерей с общим охватом 2 617 человек, в том числе:

-на базе образовательных организаций 15 лагерей, охват 2 356 человек;

-на базе учреждений комитета физической культуры и спорта 4 лагеря, охват 261 человек.

Организация отдыха детей и их оздоровления осуществлялась в соответствии с оздоровительно - воспитательными программами.

Основные направления реализованных программ: творческая, общеобразовательная, профориентационная, комплексная, художественно-эстетическая, экологическая, духовно-нравственная, спортивная.

II.В соответствии с Планом мероприятий по организации отдыха, оздоровления, досуга и занятости детей в каникулярный период 2021 года в г. Нефтеюганске осуществлялась реализация программ, включающих мероприятия, направленные на развитие творческих и художественных способностей несовершеннолетних, мастер-классы, акции, игровые программы, викторины и т.д.:

1.Краткосрочные онлайн – программы реализованы на базе:

-17 образовательных организаций в весенний каникулярный период с общим охватом детей 2 804 человека;

-2 учреждений социального обслуживания населения в летний период: 1 летняя оздоровительная смена (БУ «Нефтеюганский реабилитационный центр» с 01.06.2021 по 29.06.2021 (24 ребенка)), 5 площадок краткосрочного пребывания детей (БУ «Нефтеюганский реабилитационный центр» - 3 смены по 31 ребенку), БУ "Нефтеюганский   комплексный центр социального обслуживания населения" - 2 смены по 21 ребенку);

-школы программирования для детей "КодКласс" в каникулярный период реализованы 2 тематические профориетационные программы: «Блоггинг», «Разработчик игр». Цель программ: изучение основ работы в фото и видео редакторах, создание контент план, работа в социальных сетях, работа с сайтами и блогами, создание игровых проектов;

-ООО «PrimeTime» в летний каникулярный период реализована программа детского танцевального интенсива «PrimeTimeKids». Цель интенсива: изучение современных танцивальных направлений, актерское мастерство, мастер-классы по видеосьемкам и воздушной акробатике (полотна).

2.Реализация программ дополнительного образования:

-на базе МБУ дополнительного образования «Дом детского творчества», МБУ «Центр дополнительного образования «Поиск», реализовывались программы по сертификатам персонифицированного дополнительного образования;

-на базе АУ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Региональный молодёжный центр» реализована программа «Каникулы.Версия 1.0". В рамках программы проведены научные эксперименты и профильные мастер-классы.

3.Реализация программы дворовой педагогики:

МАУ «Центром молодёжных инициатив» в летний период реализована программа «Команда нашего двора». С июня по август проведено 60 творческих мероприятий и 16 профилактических мероприятий на 12 детских игровых площадках города. Общий охват за все время реализации программы– 628 человек, общий охват мероприятиями – 4 830 человек.

4.Культурно-досуговые мероприятия в каникулярные периоды реализованы на базе 7 учреждений культуры. Всего в течение каникулярного периода проведено 663 мероприятия, из них в онлайн формате 220, в том числе (в весенний каникулярный период 43, в летний период 511, в осенний период 109).

III. Медико-оздоровительные мероприятия на базе лечебных отделений БУ ХМАО-Югры «Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И.Яцкив»:

Проведены медико-оздоровительные мероприятия для 2000 детей, состоящих на диспансерном учете, часто-болеющие дети, дети-инвалиды, дети медицинских работников, КМНС, в трудной жизненной ситуации.

20 детей направлены по путевкам «Мать и дитя» в санатории РФ.

  1. IV. Организация временного трудоустройства несовершеннолетних:

Организация временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет осуществляется с февраля по октябрь 2021 года.

         За прошедший период трудоустроено 1273 человека согласно плановым показателям по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

С целью оказания помощи в выборе будущей профессии и в рамках цикла профориентационных мероприятий «Профессиональная траектория» с трудоустроенными несовершеннолетними проводится профориентационная работа. За отчетный период состоялось 22 профориентационных мероприятия с участием профильных специалистов бюджетных учреждений, представителями Нефтеюганского центра занятости населения, предпринимателями города, банковскими работниками и работниками топливно-энергетического комплекса. Общее количество участников 263 человека.

В летний период (июнь-август) 2021 года организована работа молодёжного трудового отряда, общее количество участников - 63 человека. 

V.Отдых детей и их оздоровление в климатически благоприятных регионах России

Одним из видов поощрения детей, достигших наилучших результатов в обучении и спорте победителей и призёров Всероссийских, региональных и муниципальных олимпиад, конкурсов, является награждение путёвками, предоставленными Департаментом образования и молодёжной политики ХМАО-Югры и Департаментом физической культуры и спорта ХМАО-Югры в детские оздоровительные лагеря и центры, всего в летний период направлено 143 человек:

  • -Республика Крым ВДЦ «Артек» – 9 человек;
  • -Республика Крым ОЦЛ «Сатера» – 20 человек;
  • -ХМАО-Югра, Сургутский район, с.п. Русскинская ДООЛ «Кар-Тохи» - 26 человек;
  • -Республика Крым ДОЛ «МУЛЬТ-ФИЛЬМ» - 26 человек;
  • -Краснодарский край ФГБОУ «ВДЦ Смена» - 3 человек;
  • -Краснодарский край ФГБОУ «ВДЦ «Орленок» - 1 человек;
  • -Краснодарский край Культурно-оздоровительный центр «Премьера» - 54 человека.

В рамках государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Социальное и демографическое развитие». Отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, детей из многодетных семей проходил в климатически благоприятных регионах России, всего направлено 31 человек:

  • -Краснодарский край, Туапсинский район, с. Ольгинка, «Шахтинский текстильщик» - 12 человек;
  • -Краснодарский край, г. Анапа, ОДСК «Жемчужина» - 19 человек.

По путевкам предприятия ООО РН-Юганскнефтегаз в санаторий «Вита» Краснодарского края направлено 570 человек.

Информирование населения об организации отдыха детей и молодёжи осуществляется на официальном сайте органов местного самоуправления города Нефтеюганска в разделе «Каникулы 2021» (http://www.admugansk.ru/category/657). Организована работа консультационного центра по вопросам организации отдыха, оздоровления, занятости детей, имеющих место жительства в городе Нефтеюганске.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры