Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

За 2020 год

Приоритетное направление реализации молодёжной политики на территории города - сотрудничество и поддержка деятельности молодежных объединений. Активно ведется работа с молодёжным советом при Главе города Нефтеюганска, студенческими советами учебных заведений, советом работающей молодёжи, неформальными молодёжными объединениями, добровольной молодёжной дружиной, клубом молодых семей.

В целях поддержки талантливой молодёжи и развития её способностей организовано участие в мероприятиях и форумах различного уровня: окружной форум школьников и студентов «Креативный город», участие в  Открытом Окружном Слете поисковых отрядов, в окружном этапе Всероссийского конкурса антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе», городской турнир по игре «Что? Где? Когда?» (среди работающей молодёжи), акция «Мы – граждане России», День студента, мастер-классы и клуб выходного дня для молодых семей и т.д. Ежемесячно проводятся информационные мероприятия по проведению форумной кампании (муниципальный, региональный, федеральный уровни) в 2020 году. Реализуются мероприятия в рамках проектов «ЧердачОК» («Экспериментальная театральная студия «ЧердачОК»). В онлайн-формате в  группе ВК #Молодость2020 организовано проведение Дня молодежи России.

Проведён городской онлайн-форум «Нефтеюганск – территория возможностей», в котором приняла участие учащаяся, студенческая и работающая молодёжь Нефтеюганска. Форум прошел на платформе социальной сети «ВКонтакте», «Инстаграмм» при участии экспертов по направлениям: «Город добра» (добровольчество), «Город будущего» (социальная активность, проекты, творческий подход, новые формы работы, тренды), «Культурный город» (event-менеджмент, общественные организации, SMM, СМИ), «Мой город молодой». В июне 2020 года в режиме онлайн состоялся межрегиональный форум «УТРО-2020», в котором приняли участие 4 активиста из города Нефтеюганска, победителем грантового конкурса стала Диана Юдина с проектом «Дресскроссинг: Нечего надеть». В том числе молодые нефтеюганцы приняли участие в следующих Всероссийских форумах «Таврида Арт», «iВолга», «Территория Смыслов на Клязьме», окружной молодёжный форум-фестиваль «МосТы» (два победителя), региональный молодёжный форум «Югра-территория возможностей», «Модель Северного Форума», онлайн VIII Всероссийский форум рабочей молодежи, Всероссийский онлайн – форум «Волонтеров Победы», городской турнир по игре «Что? Где? Когда?», XII Городской фестиваль творчества среди работающей молодежи «Стимул. Сибирская жара», II онлайн-Фестиваль двойняшек города Нефтеюганска, окружной фестиваль клубов молодых семей.

В сентябре Алена Елисеева приняла участие в форуме «Выше Крыши» (г.Санкт-Петербург), где стала победителем в конкурсе проектов и получила грантовую поддержку в размере 127 000 рублей на развитие своего проекта.

В целях повышения, интереса к русскому языку в городе организовано участие во Всероссийской образовательной  акции «Тотальный диктант» под девизом #пишемдома, в котором приняло участие 188 человек, 5 волонтеров.

С целью поддержки молодежных инициатив организован и проведен Конкурс проектов в сфере молодежной политики. Участниками конкурса стали молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, которые представили 13 проектов в 5 номинациях. С 1 августа по 25 сентября 2020 года организован и проведен муниципальный этап проекта «Молодежная лига управленцев Югры», в котором приняло участие 18 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Три победителя муниципального этапа будут представлять город на региональном этапе. В сентябре состоялось мероприятие по обновлению доски почета «Молодежь-гордость Нефтеюганска». В октябре проведён муниципальный этап конкурса «Лидер 21 века». Пять человек стали победителями конкурса «Грант губернатора для физических лиц».

В рамках дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проведена Всероссийская акция «Блокадный хлеб», а также акции «#Вам любимые», «Ветеран живет рядом» (поздравление ветеранов, социальное сопровождение и помощь ветеранам ВОВ 1941-1945 годов). Реализуется работа по Всероссийским проектам «Моя история», «Вахта памяти» окружному проекту «Живая Память», «Волонтеры Победы» совместно с депутатом окружной Думы ХМАО-Югры И.Винниковым организована и проведена Всероссийская акция «Снежный десант».

Проведены мероприятия в рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне:

-запущен информационно - просветительский проект «#История Победы», в рамках которого проведены уроки мужества, дни единых действий, онлайн-проект «История мемориала»;

-организовано участие 90 волонтеров города в мероприятии, посвященном открытию Года Памяти и Славы, «Волонтеров Победы» - в торжественном мероприятии по «Вручению юбилейных медалей «75-лет Победы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», в рамках реализации проекта «Памяти Героев», в студенческой научно-практической конференции «Война. Музыка. Творчество», в проектной медиа-лаборатории в рамках регионального медиа-проекта «Понять. Прожить. Помнить» г.Ханты-Мансийск;

-проведены: Всероссийская акция «Письмо Победы», акция ко Дню Неизвестного солдата, уроки Памяти, информационная работа с учащимися, молодежный форум «Наши Победы»;

Организованы и проведены мероприятия, направленные на гражданско-патриотическое воспитание молодёжи: городское лично-командное первенство по пулевой стрельбе среди молодёжи города, муниципальный этап Всероссийской акции «Крымская весна», посвященное «Дню воссоединения Крыма с Россией», Акция «Дневник похода по местам боевой славы», Игры «Риск».

Осуществляет деятельность муниципальное отделение ВОД «Волонтеры Победы», которыми в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне организованы мероприятия как для ветеранов, тружеников тыла, узников Великой Отечественной войны (охват - 185 чел.), так и для жителей города (акции «Окна Победы», «Окна России», «Свеча Памяти» и др.). Организовано участие во Всероссийских патриотических акциях: «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк» онлайн, «Стена Памяти» онлайн, «Красная Гвоздика» (500 шт.). В сентябре состоялась Всероссийская акция «Диктант Победы» (охват - 118 человек); акция «Цветы Памяти»,  «Дальневосточная Победа» (роздано 30 ленточек), а также молодежные квесты: «Дальневосточная Победа» и «Курская битва» и т.д.

 В 13 общеобразовательных учреждениях состоялись Уроки Второй мировой войны в формате дня единых действий, общий охват уроками составил 3247 человек. В целях качественной подготовки и проведения мероприятий организована работа Волонтерского корпуса «Волонтеры Победы», а также прохождение он-лайн обучения волонтеров на платформе Skill Cup. В рамках мероприятий ВОД «Волонтеры Победы» волонтеры муниципального штаба приняли участие в двух конкурсах и стали победителями: Всероссийский конкурс «Моя история», «Послы победы 2020».

В рамках празднования Дня России с 5 по 12 июня организовано участие во Всероссийской акции «Окна России», организованы точки раздачи лент «триколор» в микрорайонах города (роздано 500 лет «триколор»), участие во Всероссийских акциях «#Ярисуюмелом», «#Голубьмира» ##.

В целях развития добровольческого движения города, среди детей и молодёжи в возрасте от 14 до 30 лет, на постоянной основе осуществляет деятельность координационный центр по развитию добровольчества в молодежной среде, в состав которого входят 19 волонтерских объединений, в деятельности которых участвуют 1477 волонтеров. За период январь-декабрь проведена работа по выдаче 58 волонтерских книжек. В рамках проекта «Медиа-школа» подготовлены медиа-волонтеры. Реализуются мероприятия по обучению волонтеров в рамках программы «Найди меня» (поиск пропавших людей), а также семинары по проекту «Особенные люди» (изучение основ русского жестового языка). Волонтерскими площадками города проведены   акция «Ни дня без добрых дел», «Подарки для детей с ОВЗ в рамках акции Мы вместе», а также «Уроки добра». Городская конференция «Молодежь за добрые дела!», «Конкурс добровольческих практик». Внедрена модель волонтерских отрядов на базе 16 образовательных организаций.

Организовано участие в региональном этапе Всероссийского конкурса волонтеров «Доброволец России – 2020»: из пяти работ три определены победителями.

С апреля по настоящее время осуществляет работу муниципальный Штаб по взаимодействию с добровольцами в рамках Всероссийской акции «#МыВместе»: добровольцы в возрасте от 18 лет помогают гражданам, находящимся в группе риска, с доставкой продуктов и лекарств в условиях пандемии: исполнено 628 вызовов к гражданам при участии 83 волонтеров.

Участие в мероприятиях к 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: школьники приняли участие в проекте проекта «90 минут», а также в конкурсе прогнозов на 10 лет вперёд «90вольно вероятно» («90пустим»).

Организовано проведение благотворительных акций и мероприятий, направленных на профилактику негативных явлений в молодёжной среде: социальная акция «Фри-маркет», «Подарок от Деда мороза», «Подарки для детей в рамках акции «МыВместе», городская акция «Неделя добра», окружная акция «Зимняя неделя добра», «Добрая почта», «Месячник добра», цикл мероприятий в рамках просветительских акций по культуре безопасности (по профилактике дорожно-транспортных происшествий и культуре безопасности на дорогах в молодежной среде, формирование культуры безопасности и здорового образа жизни молодежи), тренинг по профилактике наркомании «Я выбираю жизнь», акции по профилактике употребления психотропных веществ «СНЮС - смерть под видом жвачки» среди молодежи, посвященная Международному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, «Снюс. Будь в теме, не дай себя обмануть», Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом,  интернет-квест «Неформат», фотовыставка «Планета Земля – мир контрастов». Реализуются мероприятия в рамках городского проекта «Здоровое поколение 21 века», проведены флешмобы в рамках празднования Дня студента и городского мероприятия, посвященного проводам «Масленицы», для подростков в возрасте от 13 до 17 лет организован летний онлайн-марафон по здоровому образу жизни. Организовано участие в региональном семинаре по вопросам формирования у детей и молодёжи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры культуры безопасности поведения (безопасность при подготовке проведения массовых мероприятий по туристско-краеведческой деятельности в природной среде).

 Осуществляется работа по поддержке молодежи в сфере труда и занятости. В феврале, марте, сентябре, октябре организовано временное трудоустройство 458 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе 313 оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В онлайн формате проведен цикл профориентационных мероприятий «Профессиональная траектория», «Азбука бизнеса», а также состоялось досуговое мероприятие «PROбудущее». На базе МБОУ «СОШ № 8» организована работа онлайн лагеря труда и отдыха для 15 детей в возрасте от 14 до 18 лет. В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании реализация городская школа вожатского мастерства «По дороге к лету». В период весенней и осенней сессии организовано дистанционное обучение, проведены образовательные и практические модули. Реализацией проекта охвачено 130 человек, проведен молодежный проект «Кластер молодежных инициатив».

В рамках проекта дворовая педагогика организована запись и трансляция профилактических видеороликов в сети интернет (8 публикаций).

Для поддержки молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, специалистами МАУ «Центр молодёжных инициатив» за январь-сентябрь проведены 21 юридических консультаций, из них 8 - для несовершеннолетних; 150- психологических консультаций, из них 24 - для несовершеннолетних. Реализуются мероприятия в рамках профилактических программ: «Берегиня», «Возвращение», «Сонар», «Шаг навстречу».

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры