Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Об оперативной обстановке, связанной с совершением дистанционных краж и мошенничеств, совершенных на территории г. Нефтеюганска за 1 полугодие 2021 года

По итогам 6 месяцев 2021 года на территории г. Нефтеюганска по линии мошенничеств и дистанционных краж, в том числе преступлений, совершаемых с использованием средств мобильной связи и информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», возбуждено 171 уголовное дело.

В период с 15.12.2020 по настоящее время на территории г. Нефтеюганска проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Мошенничество». Мероприятие проходит с 17:00 по 22:00 со вторника по пятницу.

По состоянию на   01.07.2021   г.   сотрудниками   ОМВД   России   по г. Нефтеюганску всего посещено 1962 дома, в которых всего расположено 41902 квартир.

Сотрудниками ОМВД России по г. Нефтеюганску, было пройдено 85 организаций, а также 55 торговых объектов.

В настоящее время пройден весь город, организовывается повторный обход города. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, 52 жителя, с которыми сотрудники полиции ранее проводили беседы на тему

«Как не стать жертвой мошенничества», а также получили памятки, подверглись мошенническим действиям. 136 граждан, т.е. все потерпевшие, о способах и видах мошенничества слышали из СМИ, из них 85 - знали о том виде мошенничества, на который они попались, а 51 - не знали.

Основные виды дистанционных мошенничеств и краж:

  1. звонки под видом сотрудников банка, основной целью которых является получение кода из СМС сообщения под различными предлогами, а также оформление кредита с последующим переводом на безопасные счета. Если у злоумышленников заполучить код не получается, гражданам поступает звонок с подменных абонентских номеров дежурной части УМВД России по ХМАО-Югре, ОМВД России по г. Нефтеюганску, представляясь при этом начальниками подразделений и служб, которые имеются в открытом доступе, чтобы люди посмотрели и убедились в том, что это действительно звонят сотрудники полиции, после чего происходит переломный момент и граждане выполняют все требования звонивших.
  2. Инвестиции и биржа. Граждане, не обладающие финансовой грамотностью, увидев рекламу о получении сверхприбыли, вкладывают свои денежные средства на сайты двойники, по прошествии некоторого времени, при отображении на экране возросшей прибыли, пытаются вывести денежные средства, но вывод становится невозможным, в связи с тем, что пополнение осуществлялось на банковские карты и электронные кошельки мошенников.
  1. Интернет сайты по продаже товаров с заниженными ценами. Злоумышленники создают сайты по продаже каких-либо товаров, но цены — гораздо меньше чем в магазинах и сторонних сайтах. Оформление сайта выполнено профессионалами, что и вводит в заблуждение потерпевших.
  2. Сервис поездок «Бла Бла Кар». Злоумышленники размещают объявления о какой-либо поездке, после того как граждане желают воспользоваться данным предложением, мошенники отправляют ссылку на оплату поездки, где вводятся данные банковской карты и сумма поездки, после чего приходит код в СМС сообщении, и подтвердив в указанной ссылки списываются все денежные средства, имеющиеся на банковской карте.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, продолжается рост преступлений в сфере информационно- телекоммуникационных технологий. 

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры