Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Нефтеюганских школьников в доступной и увлекательной форме учат электробезопасности.

16 апреля 2021 Версия для печати

Уже второй год подряд «Центр дополнительного образования  «Поиск» совместно с филиалом АО «РоссетиТюмень» Нефтеюганские электрические сети» реализует программу «Безопасное электричество». 

Главная цель программы - предупредить детский электротравматизм, доступно рассказать о том, как уберечь себя от поражения током, объяснить основные правила электробезопасности.

Программа включает в себя обучающие семинары, беседы, лекции и  игровые мероприятия. Энергетики во время таких занятий показывают яркие плакаты, раздают листовки и магниты, демонстрируют видеоролики и мультфильмы.

15 апреля воспитанники творческого объединения «Юный мастер» ЦДО «Поиск» ознакомились с основными правилами электробезопасности на занятии, которое провёл ведущий специалист филиала АО «Россети Тюмень» Нефтеюганские электрические сети» Сергей Шиянов.  Используя наглядный материал, энергетик подробно рассказал детям, что такое электричество, чем оно опасно, какие знаки и плакаты предупреждают об опасности поражения электрическим током, как вести себя вблизи энергообъектов.

«Трансформаторные подстанции, линии электропередачи встречаются на каждой улице, в каждом дворе, - объяснил детям ведущий инженер. - Следует запомнить, что эти электроустановки находятся под напряжением, поэтому приближаться, а тем более вскрывать их - категорически запрещено. В любой момент туда может быть подано смертельно опасное для жизни электрическое напряжение». 

Из беседы ребята узнали много важного: на каком расстоянии безопасно находиться от оборванного провода линий электропередачи и как нужно двигаться, если человек оказался в зоне растекания электрического тока.

«Проведение подобных уроков очень полезно для детей младшего школьного возраста», - считает педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Юный мастер» Зиля Латыпова. - Ребятам интересна эта тема. И сегодняшняя встреча с энергетиками - яркое тому подтверждение. Все прошло живо, весело, а главное - познавательно для ребят. Спасибо сотрудникам филиала АО «Россети Тюмень» Нефтеюганские электрические сети» за внимательное отношение к детям».

«На таком необычном уроке я впервые, - поделился впечатлениями учащийся объединения «Юный мастер» Руслан Хисматуллин. – Конечно, какие-то правила безопасности я уже знал, а сегодня открыл для себя много нового и интересного. Я узнал, что электричество - это очень опасно, оно может быть везде. Надо быть очень осторожным и смотреть на предупреждающие знаки, иначе можно попасть в больницу и получить много ожогов».

Материал ЦДО «Поиск»

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры