Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Пожарные-спортсмены из Югры привезли «золото» и «серебро» с Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту.


С 1 по 4 марта в городе Воткинске Удмуртской Республики проходил Кубок МЧС России и Всероссийские соревнования МЧС России «Кубок ЦС ВДПО» по пожарно-спасательному спорту. За звание чемпионов страны боролись 350 спортсменов, 13 лучших команд из субъектов Российской Федерации.

Югру представляли 22 спортсмена под руководством заслуженного тренера России Сергея Адушкина. Соревновательная программа включала в себя два этапа: подъем по штурмовой пожарной лестнице в окно учебной башни и преодоление 100-метровой полосы препятствий.

Традиционно обе наши команды считаются одними из ключевых претендентов на призовые места и неоднократно становились чемпионами России: 8 спортсменов имеют звания мастеров спорта, еще 4 – кандидатов в мастера спорта.

В первый день соревнований в условиях плотной конкуренции в подъеме по штурмовой лестнице значительный вклад в зачет команды внесли: многократная чемпионка мира Екатерина Чендакова из Югорска, заняв вторую ступень пьедестала, Александр Катаев из Сургута, завершивший этап с 3 результатом. Нефтеюганец Антон Маслов стал лучшим среди юношей и обновил рекорд страны в этом виде в своей возрастной группе. На преодоление 30 метров беговой дорожки и подъем в окно третьего этажа у него ушло всего 10,37 секунды.

Второй день также прошел для югорских спортсменов плодотворно. И хотя призовое место занял только Александр Катаев, став чемпионом России, практически во всех возрастных категориях представители округа дошли до финальных этапов, зарабатывая очки и работая на команду.

По итогам соревнований команда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры награждена серебряными медалями, уступив лишь достойному оппоненту – сборной Санкт-Петербурга, на 3 месте – Челябинская область. Юноши же стали лучшими в своей возрастной категории со значительным отрывом от ближайших преследователей – юношеских сборных Челябинской и Свердловской областей.

«Конечно, наша цель была – золото, иначе даже думать нельзя, - рассказал Сергей Адушкин. – С учетом санитарных ограничительных мер тренировочный процесс пришлось перестраивать, больше акцентироваться на индивидуальных занятиях, но ребята справились».

Все наши спортсмены были награждены и получили ценные призы, но для шести членов команды лучшим подарком стало приглашение в сборную России, еще два спортсмена удостоены звания «Мастер спорта».

После короткого отдыха спортсмены приступят к подготовке к летнему чемпионату по пожарно-спасательному спорту, в котором также неоднократно становились чемпионами.  

Материал предоставлен 6 пожарно-спасательным отрядом ФПС ГПС ГУ МЧС России по ХМАО – Югре
Фото пресс-службы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры