Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

РОСРЕЕСТР ЮГРЫ ПОДВЁЛ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2020 ГОД

В Ханты-Мансийске прошло заседание коллегии Управления Росреестра по ХМАО – Югре. Участники совещания обсудили результаты работы Управления за 2020 год. Руководитель Владимир Хапаев отметил положительную динамику работы Управления в отношении регистрации права собственности и постановки на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества. В сфере осуществления полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, количество учётных действий в отношении объектов недвижимости увеличилось на 7%. По экстерриториальному принципу в адрес Управления поступило 7 019 обращений (2019 – 8 178) из регионов Российской Федерации за оказанием государственной услуги по государственному кадастровому учёту и (или) государственной регистрации прав.
Также стоит отметить, что более 18 000 учётно-регистрационных действий было проведено в рамках оказания практической помощи территориальным Управлениям по Краснодарскому краю и Ленинградской области, которую специалисты Управления Росреестра по ХМАО-Югре осуществляли в период пандемии коронавирусной инфекции. В условиях ограничительных мер, временного закрытия приёма документов в МФЦ, Управление работало в штатном режиме, в связи с этим увеличилось количество заявлений, поданных в электронном виде, за минувший год было рассмотрено 76 622 заявления на государственную регистрацию прав, что в 1,7 раз больше показателя 2019 года.
В ходе заседания коллегии собравшиеся обсудили итоги надзорной деятельности Управления. В 2020 году в целях снижения нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса, было уменьшено количество проверок, однако, несмотря на это государственными инспекторами по использованию и охране земель на территории округа выявлено 1313 правонарушений. По результатам проверочных мероприятий выдано 789 предписаний, 782 из которых по состоянию на 31.12.2020, устранены.
Стоит подчеркнуть, что в 2020 году Управление в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа-Югры разработали Дорожную карту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями». Мероприятия, предусмотренные «Дорожной картой», направлены на обеспечение полноты и качества данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
Всего «Дорожная карта» содержит 7 подпроектов, которыми запланировано в период с 2020 по 2024 годы осуществление 108 мероприятий (в 2020 году исполнено 41 мероприятие, или 38% от общего количества запланированных мероприятий.
Согласно информации, размещенной центральным аппаратом Росреестра 30 ноября 2020 года на внутреннем портале Росреестра, Управление в рейтинге эффективности и результативности деятельности территориальных органов Росреестра за 9 месяцев 2020 года находится на 14 месте (за 12 месяцев 2019 года - 14 место).
По результатам работы за 2020 год, автономный округ в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности занял 14 место (2019 – 17 место). Все 6 показателей Росреестра в рейтинге находятся в высшей группе.

Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры