Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Пенсионный фонд автоматически продлевает ежемесячные выплаты из средств материнского капитала

Семьям, ранее получавшим ежемесячную выплату из средств материнского капитала, в настоящее время не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы продлить данную выплату.

В соответствии с Федеральным законом от 27.10.2020 №345-ФЗ ежемесячные выплаты из средств МСК до 01.03.2021 продлеваются автоматически. То есть семьям, которые ее уже получают и у которых выплатной период заканчивается до 1 марта 2021 г., не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на данную меру поддержки. Для дальнейшего получения выплаты потребуется только согласие владельца сертификата на ее продление. Для этого специалисты Пенсионного фонда сами свяжутся с мамой.

В настоящее время в городе Нефтеюганске, Нефтеюганском районе и г.Пыть-Яхе ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают 100 семей.

Напоминаем, право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, если ежемесячный доход на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания за II квартал года, предшествующего году обращения. В настоящее время в ХМАО-Югре право на данную выплату имеют семьи, в которых доход на каждого члена не превышает 35 000 рублей. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Ее размер в 2021 году в нашем регионе равен 16 306 руб.

Стоит отметить, что если семья впервые обращается за выплатой, то как и раньше потребуется подать заявление и представить данные о доходах за 12 календарных месяцев (отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты).

Заявление можно подать через Личный кабинет на сайте ПФР, в котором необходимо заполнить все имеющиеся строки в заявлении, указать полный состав семьи (мама, папа, дети). Если заявление будет заполнено, верно, и поступят все необходимые ответы из соответствующих органов в рамках межведомственных запросов (о все доходах семьи, о не лишении в родительских правах, о действительности паспорта, о регистрации по месту жительства, о заключенном браке, о факте работы), то заявление будет рассмотрено без посещения территориального управления Пенсионного фонда и предоставления документов.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры