Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В Нефтеюганском пожарно-спасательном гарнизоне провели брифинг с журналистами.

22 января 2021 Версия для печати

На встрече обсуждался вопрос повышения пожарной безопасности на территории Нефтеюганска, Пыть-Яха и Нефтеюганского района. На вопросы журналистов отвечали начальник пожарно-спасательного гарнизона Николай Котомчанин и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Варлов.

С начала 2021 года на территории Нефтеюганска, Пыть-Яха и Нефтеюганского района наблюдается рост числа пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (13 пожаров – в 2020 году, 20 в этом). По статистике основными причинами возгораний являются нарушение правил эксплуатации электроприборов и печей, чрезмерная нагрузка на электросети.

В жилом секторе в этих муниципальных образованиях число пожаров снизилось (8 – в 2020 г., 7 – в 2021 году). Показательным стало ЧП в 17 доме 7 микрорайона Нефтеюганска, произошедшее в ночь с 14 на 15 января 2021 года, в результате которого огнем был уничтожен 2-этажный многоквартирный деревянный дом.

«В его тушении было задействовано 8 единиц основной техники, 2 единицы специальной техники, 36 человек личного состава. Был присвоен повышенный 2-й номер  вызова, с привлечением дополнительной техники, личного состава из Нефтеюганского района», - рассказал Николай Котомчанин.

На встрече также обсудили участившиеся случаи возгорания автомобилей в период наступления холодов. Только в январе в 3-х муниципалитетах сгорело 8 машин. Причины таких пожаров могут быть разного характера, отметили сотрудники МЧС. Евгений Варлов добавил: «Рекомендуем всем автолюбителям хранить свой  огнетушитель не в багажном отсеке, а в салоне, чтобы иметь быстрый доступ к нему и при возникновении задымления тут же им воспользоваться».

Пожарные напоминают: при обнаружении возгорания не медлить и звонить в пожарную охрану по телефонам 01 или 101, указав точное место пожара. При этом постараться обезопасить себя и окружающих.

Алгоритм действий при обнаружении возгорания прост: главное, не паниковать, при выявлении задымления или самого очага возгорания, необходимо уйти от него  подальше, закрывая за собой двери и окна, таким образом, предотвратив попадание кислорода в помещение, не медлить и звонить в пожарную охрану по телефонам 01 или 101, указав точное место пожара.

Материал пресс-службы
6 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по ХМАО – Югре

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры