Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Сотрудники Управления внутренних дел по г.Нефтеюганску с 20 декабря проводят специальное мероприятие, направленное на охрану хвойных пород деревьев, «Ель-2010».

Подобные мероприятия проводятся в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре ежегодно. В ходе операции сотрудники милиции совместно с представителями государственных природоохранных структур проводят рейды по проверкам мест торговли хвойным молодняком, на предмет наличия необходимых документов на реализацию. Передвижные посты из сотрудников ГИБДД, отдела участковых уполномоченных, отделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, работают на въездах в город по выявлению лиц, самовольно вырубивших хвойные деревья.
В соответствии с действующим законодательством, физические лица могут приобретать ели в специально отведенных местах, либо вырубить самостоятельно на специально отведенных участках, подлежащих расчистке, при наличии индивидуального договора купли-продажи. Именно эти документы и будут подтверждать законность вырубки дерева при проверке сотрудниками милиции.
При покупке ели на елочных базарах, документом, доказывающим законность приобретения, является заверенная печатью номерная квитанция либо накладная, с указанием названия организации, наименования товара, его количества и суммы покупки.
За время проведения операции сотрудники милиции проверили более тысячи единиц автотранспорта. По итогам рейдовых мероприятий выявлено 2 административных правонарушения по ст. 8.28 КоАП «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан». В качестве наказания за это административное правонарушение предусмотрены штрафы до 4500 рублей на граждан, до 40 тысяч рублей на должностных лиц, до 150 тысяч рублей на юридических лиц. Добавим, что за незаконную рубку лесных насаждений существует и уголовная ответственность, предусмотренная ст. 260 УК РФ.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры