Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова в ходе 45 заседания окружной Думы выступила с ежегодным обращением к югорчанам, представителям общественности и депутатам окружной Думы.

27 ноября 2020 Версия для печати

В своем отчете глава региона сделала акцент на инвестиционной политике Югры, задачах развития экономической сферы и системных решениях, направленных на повышение качества жизни в регионе.

Предваряя доклад Наталья Владимировна подчеркнула, 2020-й год стал годом испытаний для всего мирового сообщества. Пандемия коронавируса усилила запрос на внутренний ресурс развития, заставила страны и регионы полагаться на свои силы и развивать самодостаточность.

«Работа Правительства ХМАО-Югры в 2020-м году была сосредоточена на сохранении рабочих мест и создании новых, на оказании поддержки наиболее уязвимым группам населения, на сохранении жизни людей, что синхронизировано с приоритетами саммита лидеров G20», - отметила глава региона.

В 2020 году Югра предприняла срочные и чрезвычайные меры реагирования на пандемию COVID-19: на поддержку граждан и бизнеса в округе выделено около 70 миллиардов рублей, 9 миллиардов на профилактику и борьбу с коронавирусом направили нефтяные, нефтегазосервисные и иные организации. Дополнительная поддержка была предоставлена 480 тысячам югорчан, в их числе неработающие пенсионеры, малообеспеченные семьи с детьми и беременные женщины.

Для решения неотложных задач в сфере здравоохранения в Югре была произведена полная мобилизация ресурсов. На базе стационаров в регионе создали 19 инфекционных госпиталей, для их оснащения поставили почти 1 500 единиц оборудования, произвели также модернизацию всех ПЦР-лабораторий – за 8 месяцев в них было проведено более миллиона тестов на коронавирус.

«Югорчане благодарны компания, добровольцам, предпринимателям за участие в обеспечении медучреждений средствами защитами, аппаратами ИВЛ. Мы ценим ваш вклад в борьбу с коронавирусом. Главные же герои нашего времени — это, конечно, медицинские работники. Спасибо за спасенные жизни, за самоотверженность и служением людям», - обратилась к югорчанам Наталья Комарова.

Затронула в своем отчете глава региона и тему инвестиционной политики Югры. Так, объем инвестиций сегодня составляет более 930 миллиардов рублей, округ занимает третье место среди регионов России по объему инвестиций на душу населения. В структуре основную долю ( более 80%) инвестиций занимает добыча полезных ископаемых. При этом, по словам Натальи Комаровой, увеличивается доля инвестиций в строительную отрасль, социальную сферу и сферу услуг.

Каждый третий бизнесмен в Югре в 2020 году получил финансовую поддержку, а число работающих в сфере предпринимательство в нашем регионе за последние годы выросло почти на 5 тысяч человек. В окружном реестре социальных предприятий сегодня зарегистрировано 204 организации, по этому показателю Югра находится на втором месте среди субъектов России. При этом доля социальных предпринимателей в округе составляет 4%, тогда как средний показатель по стране не превышает 1%.

В Ханты-Мансийском округе реализуется семь национальных проектов.

Особое внимание в регионе уделяют улучшению жилищных условий югорчан. Так, из аварийного жилья переселено уже 4 800 человек. При этом почти 4, 5 тысячи семей получили компенсации и субсидии на приобретение жилищных помещений. 20 из 22 муниципалитетов в 2020 году полностью справились с задачей по ликвидации балочных строений. «Команды Нефтеюганска и Пыть-Яха сегодня мобилизуют все усилия, чтобы также справиться с задачей, потому как югорчане заработали право жить в современном жилье», - заверила губернатор Югры.

Глава региона также сообщила, что в ХМАО расширят круг получателей выплат взамен земельных участков, дату ограничения для участия перенесут со 2 апреля 2016 года на 31 декабря того же года. Кроме того, в 2021 году поддержат семьи с детьми, которые приобрели жилье в ипотеку – они получат единовременную выплату.

«Правительство региона введет с 1 января 2021 года механизм по предоставлению выплат в размере 600 тысяч рублей семьям, в которых второй ребенок родился в Югре в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года», -подчеркнула Наталья Комарова.

Также в ходе обращения к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной думы, губернатор Югры объявила будущий 2021 год Годом знаний в Ханты-Мансийском автономном округе. По словам Наталья Комаровой это будет год для каждого, кто учится и делает мир лучше, благодаря новым знаниям и навыкам – учителей, ученых, предпринимателей, создающих новые продукты, врачей, повышающих свою квалификацию ради спасения жизней, и многих других.

За трансляцией инвестиционного послания Губернатора Югры, отчетом о работе Правительства округа за 2020 год и обращением Наталье Комаровой к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам Думы Югры, которая, в связи с пандемией COVID-19, прошла в режиме онлайн, наблюдали и нефтеюганцы.

«Губернатор, говоря о планах и стратегических инициативах Югры, о программах, направленных на жизнеобеспечение округа, подчеркнула, что все должно делаться для людей и совместно с людьми. Тем самым, очевидно, что Наталья Комарова поддерживает формирование гражданского общества. Об этом свидетельствует и мнение губернатора в вопросе подготовки проектов, в частности, что их принятие к реализации должно осуществляться гражданами», - прокомментировала общественный деятель Нефтеюганска Наталья Проскурякова.

«Полагаю, решение губернатора Югры Натальи Комаровой, об объявлении 2021 года в регионе Годом Знаний – оправданное, ведь наши дети – это новое поколение, которое в наследство получит развитый регион. Что касается Нефтеюганска, то наш муниципалитет всегда находится в лидерах по показателю рождаемости. Маленьких югорчан с каждым годом становится все больше, а значит будут строиться новые детские сады и школы», - отметил депутат думы Нефтеюганска Константин Маматханов.

Корреспонденты газеты "Здравствуйте, нефтеюганцы!" Катерина Горина, Альбина Низамова
Фотографии единого официального государственных органов ХМАО-Югры https://admhmao.ru

 

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры