Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

18 ноября состоялось очередное итоговое заседание Антинаркотической комиссии города Нефтеюганска под председательством главы города, председателя Антинаркотической комиссии города Нефтеюганска С.Ю.Дегтярева

Прокурор межрайпрокуратуры Антон Дубейко представил сведения по результатам прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о наркотических средствах за 10 месяцев 2020 года. В ходе рассмотрения вопроса подчеркивается актуальная проблема размещения стеновой рекламы наркотиков. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования устранены надписи на более чем 10 домах города Нефтеюганска.

Директор департамента образования и молодежной политики Татьяна Лямова, в своем докладе представила результаты реализации Плана организационных и практических мер по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования здорового образа жизни в образовательных организациях за отчетный период  2020 года. Членами комиссии отмечены положительные результаты и эффективность реализованного комплекса профилактических мероприятий, в связи с чем принято решение о разработке и реализации Плана профилактических мероприятий на период 2021-2022 годов.

Светлана Мамаева, начальник отдела по профилактике правонарушений и связям с правоохранительными органами представила отчет о реализации муниципальной программы «Профилактика правонарушений в сфере общественного порядка, профилактика незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ в городе Нефтеюганске».

В целях достижения целевых показателей в рамках муниципальной программы решается задача по созданию условий для деятельности субъектов профилактики наркомании. Так, на реализацию в 2020 году направлено более 160 тысяч рублей, из них:

-более 65 тыс. рублей на проведение творческого проекта «Юность выбирает творчество» и реализацию антинаркотического проекта «Чемпионат народной игры и фольклора». Реализация мероприятий, с учетом действия ограничительных мер, в режиме он-лайн запланирована на 4 квартал текущего года.  

В период с 10.06.2020 по 13.07.2020 на территории города средствами сети Интернет проведен «Летний марафон по здоровому образу жизни».  Марафон ориентирован на подростков в возрасте от 13 до 17 лет. На реализацию Марафона в рамках муниципальной программы выделено более 95 тыс. рублей.

В ходе марафона, в целях приобщения подростков к здоровому образу жизни и профилактики наркомании в молодежной среде, участники выполняли ежедневные задания, видеоотчеты которых участники отправляли на проверку своим наставникам.

Участниками марафона стали 128 подростков

При рассмотрении вопроса по результатам анализа летальных исходов, вследствие отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами в городе Нефтеюганске за 9 месяцев 2020 года, который констатирует рост числа смертельных отравлений с 3 до 9, из них 6 - это отравление методоном. Решением протокола запланирован ряд мер, направленных на снижение уровня смертности от отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами на территории города в 2021 году, среди которых:

-проведение консультативных мероприятий для близкого окружения наркозависимых по оказанию первой доврачебной помощи при обнаружении признаков передозировки наркотическими средствами и психотропными веществами;

-проведение широкой информационной антинаркотической кампании;

-проведение профилактических мероприятий с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации в связи с потреблением наркотиков.

Члены комиссии также подвели итоги работы Антинаркотической комиссии города в 2020 году. Решением протокола утверждён План работы Комиссии на 2021 год.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры