Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В Югре стартовала первая Цифровая неделя

23 ноября 2020 Версия для печати

Сегодня Цифровую неделю открыл Урок цифры в 4-й школе Радужного. Учеников 9-х классов по видеоконференцсвязи приветствовал директор Депинформтехнологий Югры Павел и поделился, что сегодняшняя тема урока «Нейросети и искусственный интеллект» – одна из его любимых. «Желаю погрузиться в данное направление, надеюсь, оно вам понравится. Уверен, что тема нейросетей и искусственного интеллекта – сегодня одна из самых перспективных и тех специалистов, кто этим будет заниматься, ждёт большое и интересное будущее».

Директор Депобразования и молодёжной политики Алексей Дренин также поприветствовал старшеклассников школы №4 города Радужного и рассказал, в каких учебных заведениях округа они могут получить
IT-специальности. Директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин пожелал ребятам развивать свои цифровые компетенции и в ближайшие годы подключаться к IT-команде округа: «В этом году Югра вновь достойно выступила на Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» и взяла максимальное число призовых мест. Это говорит о том, что сегодня в округе работает очень профессиональная IT-команда».

Цифровая неделя в Югре с 23 по 29 ноября 2020 года впервые объединит более 30 мероприятий международного, межрегионального, регионального уровней в онлайн-формате. Стать участником может стать любой желающий – прямые трансляциии ведутся на официальном сайте https://digitalweek.admhmao.ru/, регистрации для доступа не требуется. Здесь же доступны записи прошедших мероприятий, которые можно посмотреть в любое удобное время.

Проведение масштабного мероприятия в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» и нацпроекта «Образование» организовано Депинформтехнологий Югры и Депобразования и молодежи Югры.

Одним из ключевых событий Цифровой недели станет межрегиональная конференция «Цифровая трансформация регионов», в которой примут участие федеральные эксперты: представитель Минцифры России Зарина Багиева, директор Департамента цифровой трансформации Минспорта России Анастасия Ромась, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин, директор Центра компетенций компании «Иннопрактика» Александр Губарик, руководитель направления цифрового развития Фонда «Центр стратегических разработок» Александр Малахов и др. Завтра 24 ноября в 14.30 участники конференции обсудят региональные системы управления цифровой экономикой в различных отраслях, а также использование больших данных в российских субъектах.

Завтра 24 ноября в 13.00 откроется ещё одно крупное мероприятие Цифровой недели – вторая международная конференция EdCrunch Ugra, на которой выступят международные эксперты, представители Министерства просвещения России, Агентства стратегических инициатив, Общественной палаты России, ведущих иностранных и российских ВУЗов. Темы для обсуждения заинтересуют как педагогов, так и родителей: роль учителей и родителей в организации дистанционного обучения, повышение цифровых компетенций в онлайн-формате и др. Кроме того, в рамках конференции пройдут мастер-классы для педагогов и детей, а также презентации ВУЗов и СУЗов округа.

В рамках цифровой недели также состоятся конференция Инфофорума «Будущее цифровой безопасности: вызовы, тренды, новые решения» и финал соревнований по информационной безопасности Ugra CTF 2020. Завершающим мероприятием недели 28-29 ноября станет пятый окружной конкурс для разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов «Югорский хакатон. Хантатон-2020».

Генеральные партнеры: «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», «Техноком», ПАО «Ростелеком». Партнеры: «Прайм-груп», «Астерит», «Лаборатория Касперского», АНО «Цифровая экономика». Информационные партнёры: Телерадиокомпания «Югра», ИД «Новости Югры», Гео.Про, Русское Радио Ханты-Мансийска.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры