Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Сведения о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) можно подать через Личный кабинет ФРИ, Портал госуслуг, в МФЦ

1 июля 2020 года в силу вступила законодательная норма, касающаяся людей с ограниченными возможностями, согласно нововведению в информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» (ФРИ), оператором которой является Пенсионный фонд России, будут размещаться сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида.
Внесение сведений в реестр необходимо в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств инвалидов.
Право на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств имеют инвалиды 1,2,3 группы и дети-инвалиды. Бесплатная парковка инвалидам третьей группы предоставляется, если они ограничены в самостоятельном передвижении. Информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов до 1 января 2021 года. Сведения будут размещены в отношении одного транспортного средства на основании поданного гражданином, законным или уполномоченным представителем инвалида (ребенка-инвалида) заявления.
Заявление можно подать через:
1. Личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» - https://sfri.ru/ .Чтобы войти в личный кабинет инвалида, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Портале госуслуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на Портале госуслуг, при входе в личный кабинет на сайте ФРИ ему необходимо использовать свои логин и пароль.
Доступ к личному кабинету инвалида осуществляется не только с компьютера, но и с мобильного телефона. Специально для удобства граждан с инвалидностью разработано приложение «ФГИС ФРИ».
2. Личный кабинет на Портале госуслуг (при наличии подтверждённой учётной записи на Портале госуслуг) – https://www.gosuslugi.ru/399830/1 ;
3. Многофункциональные центры (МФЦ).
Обращаем внимание граждан, что Пенсионный фонд РФ не принимает данные заявления ни в клиентских службах, ни в Личном кабинете на сайте ПФР, - только через Личный кабинет ФРИ.
В реестре инвалидов будут размещены сведения о транспортном средстве: государственный регистрационный номер транспортного средства; марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства); дата и время размещения (изменения) сведений о транспортном средстве; дата подачи заявления о размещении сведений о транспортном средстве.
При необходимости изменения сведений о транспортном средстве необходимо будет подать новое заявление. Актуальными будут считаться последние по времени размещения в федеральном реестре инвалидов сведения о транспортном средстве.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры