Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Итоги летней оздоровительной кампании 2020 года

Организация отдыха и оздоровления детей в городе Нефтеюганске в каникулярные периоды 2020 года осуществлялась в соответствии с постановлением администрации города Нефтеюганска от 20.12.2019 №1463-п «О комплексе мер по организации отдыха и оздоровления детей, имеющих место жительства в городе Нефтеюганске, на 2020 год», с учетом постановления главного санитарного врача РФ от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции».
В связи с введением на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры режима обязательной самоизоляции и в целях обеспечения безопасности детей отдых и занятость детей осуществлялась по следующим направлениям:

I.Организация лагерей с дневным пребыванием детей в заочном формате с применением дистанционных технологий (далее – онлайн-лагеря):
Всего проведено 23 лагеря, с общим охватом 3734 человека:
-в том числе на базе образовательных организаций 18 лагерей, охват 3 458 человек (в том числе в летний период 1 лагерь с охватом 120 человек (МБУ ДО «Дом детского творчества»);
-на базе учреждений комитета физической культуры и спорта 4 лагеря, охват 261 человек;
-на базе учреждения молодёжной политики 1 лагерь труда и отдыха, охват 15 человек.
Программы онлайн лагерей имели профориентационную, патриотическую, духовно-нравственную, спортивно-оздоровительную, комплексную направленность, включали мероприятия по развитию исследовательских навыков, творческих, коммуникативных, интеллектуальных и спортивных способностей, по расширению знаний об окружающем мире, по формированию лидерских качеств.

II.В соответствии с Планом мероприятий по организации отдыха, оздоровления, досуга и занятости детей в каникулярный период 2020 года в г.Нефтеюганске осуществлялась реализация краткосрочных программ, включающих онлайн-активности и мастер-классы, направленные на развитие творческих и художественных способностей несовершеннолетних, реализуемых в онлайн пространстве для массового участия детей:
-на базе 11 образовательных организаций в период июнь-август 2020 года проведено 27 краткосрочных онлайн – программ (продолжительностью от 14 до 21 дня) с общим охватом детей 1191 человек;
-на базе МАУ «Центр молодежных инициатив» реализован профориентационный онлайн-проект «Влетай в лето» для подростков и молодёжи в возрасте от 14 до 18 лет. В рамках проекта проведены вебинары, деловые игры, онлайн-экскурсии для знакомства с востребованными профессиями (фотограф, копирайтер, IT-специалист, видеоблогер, дизайнер анимации и т.д.), охват составил 16 человек;
-в период летних и осенних каникул реализована программа дополнительного образования детей в онлайн формате «Каникулы в Нефтеюганске» (на базе МБУ ДО «ДДТ», МБУ «ЦДО «Поиск»), в летний период охват составил 629 человек;
-на базе учреждений культуры и спорта в период июнь-август 2020 года проведено более 400 онлайн мероприятий и тренировок с охватом 101 500 онлайн просмотров. В осенний каникулярный период на базе учреждений комитета культуры запланирована организация 69 онлайн – мероприятий;
-на базе МАУ «Центр молодёжных инициатив» в течение июня-июля реализовано 2 молодежных онлайн - проекта: Летний марафон по здоровому образу жизни среди подростков и молодёжи в городе Нефтеюганске и онлайн-фестиваль «Нефтеюганск молодой», посвященный празднованию Дня молодёжи России, с общим охватом в 430 человек.
-на базе АУ «Региональный молодёжный центр» с 01.06.2020-31.08.2020 проведены онлайн-мероприятия профориентационной и туристической направленности: квест-игра «KvantoCity», мероприятия с инженерной тематикой «Своя игра», «Россия начинается с тебя», «День открытых дверей», конкурс творческих технических работ «Чудеса цепной реакции». Мероприятия проводились в социальных сетях (VK Discord Youtube Instagram Facebook).
-на базе учреждений социального обслуживания с июля по сентябрь, в дистанционном режиме, организовано и проведено 6 площадок краткосрочного пребывания детей. С общим охватом 159 человек. (БУ «Нефтеюганский реабилитационный центр» - 4 площадки 117 человек, БУ «Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения» - 2 площадки – 42 человека). В рамках деятельности площадок проведено более 125 онлайн мероприятий направленных на физическое развитие, патриотическое воспитание, формирование навыков здорового образа жизни, развитие творческих и коммуникативных способностей. В осенний каникулярный период организовано 10 онлайн мероприятий для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
-проведены психологические онлайн консультации на базе 2 образовательных организациях (МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №9), с общим охватом 60 человек;
-в течение июля на базе БУ «Центр медицинской профилактики» проведено 15 онлайн-мероприятий на тему «Уроки здоровья», направленные на формирование у детей правил здорового образа жизни и обучение полезным привычкам (Профилактика теплового и солнечного удара. Самопомощь взаимопомощью. Физическая активность, формирование полезных привычек, личная безопасность, укусы животных и насекомых. Ваши действия, организация помощи, закаливание, как необходимая часть укрепления здоровья, профилактика травматизма).

III.Созданы условия для участия детей и молодежи города в реализации окружных и федеральных проектов:
-в период с 24.08.2020 по 28.08.2020 года на базе МБОУ «СОШ №14» реализован проект по организации образовательных интенсивов в период летних каникул «Сберкампус». Проект реализован по итогам участия в конкурсном отборе на предоставление грантов на софинансирование реализации проекта, проводимого в рамках Благотворительной программы «Цифровая платформа персонализированного образования в школе». Проект реализован в заочном формате с применением дистанционных технологий, общий охват участников 100 человек;
-в период с 14.10.2020 по 27.10.2020 года 16 школьников города приняли участие в тематической смене «Программирование и основы науки о данных» по передовых направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» (МБОУ СОШ №2 – 9 человек; МБОУ СОШ №14 – 7 человек);
-в период со 02.11.2020 по 07.11.2020 года организовано участие учащихся города в онлайн смене естественнонаучной и технопредпринимательской направленности «Наноград. Ханты-Мансийск - 2020». Смена проходит в режиме онлайн на платформе «Цифровой Наноград» с использованием сервиса ZOOM (МБОУ СОШ №2 – 2 человека; МБОУ СОШ №9 – 1 человек; МБОУ СОШ №13 – 1 человек).
-в программах Всероссийского конкурса «Большая перемена», организованного в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», приняли участие 625 учащихся 8-10 классов. С 26.09.2020 по 09.10.2020 года 10 учащихся из пяти образовательных организаций (МБОУ «СОШ 3 им.А.А.Ивасенко», МБОУ «СОШ№5», МБОУ «СОШ 9», МБОУ «СОШ №10», МБОУ «Лицей №1») участвовали в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена» на базе АНО ООЦ СТ «Серебряный бор» (Тюменская область). В финале конкурса, проходившем в период с 31.10.2020 по 05.11.2020 на базе ФГБОУ «Международный детский центр «Артек», город Нефтеюганск представляла учащаяся МБОУ «СОШ №5» в направлении «Делай добро».
-в период с 30.10.2020 по 31.10.2020 года 29 представителей образовательных организаций города приняли участие в Международном форуме «Волонтеров Победы».

IV.Медико-оздоровительные мероприятия на базе лечебных отделений БУ ХМАО-Югры «Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И.Яцкив»:
Проведены медико-оздоровительные мероприятия для 609 детей, состоящих на диспансерном учете, из семей социального риска, опекаемых, детей с ограниченными возможностями, КМНС, юношей допризывного возраста и др., нуждающихся в оздоровлении.

V. Организация временного трудоустройства несовершеннолетних:
С учетом эпидемиологической обстановки организация временного трудоустройства несовершеннолетних осуществлялось в период февраль-март, сентябрь-октябрь 2020 года. Всего в данный период, при взаимодействии с КУ ХМАО-Югры «Нефтеюганский центр занятости населения», организовано временное трудоустройство 458 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе 314 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на профилактических учетах.

VI.Отдых детей и их оздоровление в климатически благоприятных регионах России:
В соответствии с Постановлением главного санитарного врача РФ от 30.06.2020 №16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции» и постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.03.2020 №20 выезды организованных групп, направляемых на отдых, оздоровление, физкультурно-спортивные и культурно-массовые мероприятия за пределы автономного округа не осуществлялись.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры