Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Находясь на заслуженном отдыхе, можно стать самозанятым и при этом не потерять льгот, предусмотренных для пенсионеров-северян. А вот людям трудоспособного возраста, выбравшим новый налоговый режим, следует самостоятельно позаботиться о будущей пенсии.

Граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату налога на профессиональный доход (спецрежим для самозанятых), не обязаны оплачивать страховые взносы в ПФР. Отсюда и нюансы, разные для людей трудоспособного и пенсионного возраста.
Всё в одном: самозанятый неработающий пенсионер-северянин
Статус самозанятого может быть интересен тем, кто хочет подработать легально, по официально оформленному договору, и при этом не потерять льготу, положенную неработающим пенсионерам-северянам – бесплатный проезд к месту отдыха и обратно раз в два года за счет средств Пенсионного фонда РФ.
Отметим, если организация, с которой заключен договор, оплатила страховые взносы, на время его действия – пусть даже это совсем короткий срок – человек теряет статус неработающего.
Однако теперь можно стать самозанятым и избежать подобных проблем. Организация, с которой заключен договор, не платит страховые взносы за самозанятого, он сам не является плательщиком страховых взносов. Статус неработающего пенсионера в этом случае сохраняется, что дает право на льготу по проезду.
Индексация пенсий самозанятых происходит так же, как для всех неработающих пенсионеров.
«Пенсионеры, являющиеся налогоплательщиками на профессиональный доход, не относятся к категории работающих при определении их права в целях реализации ст. 34 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (компенсирование проезда к месту отдыха) и ежегодной индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с п.6 ст.16 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Как позаботиться о будущей пенсии
Если специальный налоговый режим выбрал человек трудоспособного возраста, он тоже должен понимать, что не является плательщиком страховых взносов. Не платит – значит, не формирует пенсионные права, поскольку не зарабатывает страховой стаж.
Для мамочек в отпуске по уходу за ребенком это неважно. Их пенсионные права формируются независимо от наличия или отсутствия статуса самозанятого.
Но это обстоятельство важно, когда самозанятость – единственная работа. Для тех, кто не хочет терять время, не заботясь о старости, выход есть. Самозанятый вправе вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР и тем самым формировать страховой стаж или восполнить страховой стаж, который требуется для назначения пенсии.
Для этого необходимо подать заявление в орган ПФР по месту жительства либо в «Личном кабинете» на сайте ПФР, на сайте ФНС РФ или через мобильное приложение «Мой налог».
Обратите внимание: чтобы получить целый год страхового стажа, необходимо уплатить в расчетном периоде за 2020 год – не менее минимального размера страховых взносов 32 023,20 рублей. В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.
Этот стаж – не северный
Еще одно существенное условие: период, когда гражданин работает как самозанятый, не будет включаться в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию, то есть не будет считаться северным.
Напомним, для досрочного выхода на пенсию необходимо проработать в местностях, приравненных к Крайнему Северу 20 лет, а общий страховой стаж при этом должен составлять: для мужчин – 25 лет, для женщин – 20. Женщинам, родивших двоих и более детей, для досрочной пенсии необходимы всего 17 лет северного стажа, но общий страховой стаж – те же 20 лет.
Однако если человек уже имеет необходимый северный стаж, но еще не имеет общего стажа 20 лет, у него появляется выбор. Можно оставаться наёмным работником до выхода на пенсию, а можно работать на себя, платить налог на профессиональный доход и самостоятельно оплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд. Тогда и сохранится право в будущем уйти на отдых досрочно (как все северяне), и появится возможность прямо сейчас начать свое дело, небольшое, но любимое. Причем легально и с низкой ставкой налога.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры