Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В Нефтеюганске создано новое молодежное интернациональное движение «Поколение одной страны». В нем уже состоят 32 молодых нефтеюганца, представляющие разные народы, в возрасте от 16 до 21 года.

23 октября 2020 Версия для печати

Движение создано на базе «Центра национальных культур». Здесь молодежь будет популяризировать традиции, культуру своего народа, с целью сохранить его самобытность и поделиться этими знаниями с другими. Предложение от «ЦНК» - каждый месяц проводить семинары, конкурсы, выставки, форумы. Приветствуется любая форма взаимодействия.

Информацию об этом озвучили на заседании координационного совета по вопросам межнациональных отношений и взаимодействию с национальными общественными объединениями  и религиозными  организациями. Также директор «Центра национальных культур» Эльвира Бухарметова поделилась хорошей новостью - в учреждении завершился ремонт большого выставочного зала площадью 100 квадратных метров. Руководитель пригласила национально–культурные автономии и общественные организации задействовать это помещение под свои нужды. К    примеру, ранее азербайджанская организация  сетовала, что им негде проводить встречи. Теперь их ждут в «ЦНК».

Также на заседании совета докладчики сообщили, как в Нефтеюганске помогают адаптироваться мигрантам. Так, председатель организации «Нефтеюганский городской молдавский культурный центр «Наш дом» Тудор Чорап рассказал, что у них есть свой офис, куда ежедневно обращаются иностранные граждане. В нем работают юристы из Таджикистана, Азербайджана, они помогают легализировать нахождение приезжих на территории РФ. Только за первый квартал этого года пятьдесят иностранцев получили российские паспорта, согласно указу Президента страны о получении гражданства по упрощенной процедуре. Кроме этого, «Наш дом» оказывает благотворительную помощь. Недавно здесь собрали 20 «пакетов добра» для местного дома престарелых, а также передали детям из православной гимназии сладкие подарки.

О своей деятельности рассказали представители национальных объединений. Казахская община «Атамикен» существует в Нефтеюганске 6 лет. В ней состоит порядка 100 человек, они принимают активное участие в городских мероприятиях. Пандемия COVID-19 заставила перейти многих на дистанционные формы работы. Например, в разгар первой волны казахи, вместе с другими национальными сообществами, записали ролик для флэш-моба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекцией. Для общественной организации «Спасение Югры» режим самоизоляции позволил увидеть больше интересных и талантливых людей вокруг. По словам председателя общины Ирины Мазаловой, им хочется рассказать обо всех. Сейчас «Спасение Югры» участвует сразу в нескольких творческих проектах.  

В завершение встречи временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Нефтеюганску Максим Усков проинформировал собравшихся о нормах законодательства РФ, устанавливающих  ответственность за участие и содействие террористической и экстремисткой деятельности.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры