Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Как оплатить жилищный кредит материнским капиталом через банк

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств (наиболее востребованное у семей направление программы) с апреля 2020 года можно непосредственно в банке, в котором оформляется кредит.

Жители города Нефтеюганска, Нефтеюганского района и города Пыть-Яха теперь могут быстрее использовать средства материнского (семейного) капитала на погашение кредитов. Для ускорения процесса, были внесены изменения в действующие правила, и у граждан появилась возможность подать соответствующее заявление непосредственно в банке, в котором открывается кредит.

То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, с которым заключено соответствующее соглашение, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на распоряжение средствами МСК на погашение кредита или уплату первоначального взноса. А банк уже направляет заявление в ПФР для принятия решения. Кроме того, в рамках соглашения об информационном взаимодействии, справку об остатке материнского (семейного) капитала банк может также запросить в ПФР по электронным каналам связи. Таким образом у семьи, планирующей распорядиться средствами МСК нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд лично.

На сегодняшний день заключены соглашения об информационном взаимодействии с крупными банками ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ», ПАО «Финансовая Корпорация Открытие», АО «Россельхозбанк» и другими, которые обладают разветвленной сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой. По статистике чаще семьи расходуют средства материнского капитала именно на улучшение жилищных условий, в том числе с использованием жилищных (ипотечных) кредитов. Так, в 2020 году свыше 630 семей  воспользовались средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, из них 511 семей  на погашение кредитов.

Таким образом, значительно упрощена процедура распоряжения материнским капиталом на самое востребованное направление – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры