Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Взаимодействие службы занятости с работодателями

В рамках своей основной деятельности служба занятости осуществляет оказание услуг работодателям по следующим направлениям:

-подбор кандидатов на имеющиеся вакансии;

-организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

-информирование о положении на рынке труда;

-участие в мероприятиях государственной программы поддержки занятости населения.

Оказание государственной услуги работодателю в подборе персонала – одно из ключевых направлений деятельности органов службы занятости. Оперативность и качество укомплектования рабочих мест специалистами необходимого профиля по заявкам работодателей является основой делового сотрудничества службы занятости и работодателей. Подбор персонала на заявленные рабочие места проводится с учетом требований к уровню образования, стажу и опыту работы, профессиональным и деловым качествам.

Важным направлением службы занятости является формирование банка вакансий на основе полученных от работодателей сведений о потребности в работниках. Вакансии размещаются на официальных сайтах: на Интерактивном портале Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры https://job.dznhmao.ru/ и на информационном федеральном портале "Работа в России", доступ к которому осуществляется по ссылке: http:/trudvsem.ru.

Портал является важным инструментом реализации государственной политики в сфере занятости населения, направленным на стимулирование внутренней трудовой мобильности, снижение напряженности на рынке труда. Портал «Работа в России» для работодателя – это удобный ресурс, который позволяет бесплатно находить квалифицированных сотрудников.

Интерактивный портал обеспечивает удобное и бесплатное для работодателей электронное взаимодействие со службой занятости. Заполнение отчетов обеспечивается в формах, соответствующих документах на бумажных носителях. Заявленная вакансия будет доступна не только в указанном центре занятости, но и во всех центрах занятости населения.

Интерактивный портал и портал "Работа в России" позволяют работодателям самостоятельно осуществлять поиск сотрудников, создавать и управлять своими вакансиями. Авторизовавшись на портале, работодатель может пригласить кандидата на собеседование, отслеживать отклики на вакансии.

Организация и проведение для работодателей ярмарок вакансий и учебных рабочих мест является эффективным способом подбора персонала для работодателей. Это многопрофильное мероприятие, в котором принимают участие представители предприятий и организаций различных форм собственности (зарегистрированные в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения) и соискатели разных специальностей.

Виды ярмарок вакансий, проводимых органами службы занятости населения: ярмарка вакансий; мини-ярмарка; ярмарка учебных рабочих мест; специализированная.

Эффективность ярмарок вакансий для работодателей:

-при большом количестве соискателей подходящей работы повышается возможность более качественного отбора;

-работодатели обмениваются информацией, получают данные о положении дел на рынке труда, корректируют требования к вакантным рабочим местам;

-работодатель презентует свое предприятие на рынке труда города (поселения), тем самым предприятие становится более узнаваемо для потенциальных работников;

-период поиска подходящего работникам посредством ярмарок вакансий сокращается, по сравнении с простой подачей заявки на вакантную должность.

Работодателям в рамках мероприятий государственной программы поддержки занятости населения предлагается:

-организация общественных работ;

-организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

-организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время;

-организация временного трудоустройства в организациях коммерческого сегмента лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы;

-организация временного трудоустройства граждан предпенсионного и пенсионного возраста;

-организация временного трудоустройства граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, зарегистрированных в органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы;

-содействие трудоустройству незанятых одиноких родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, через создание дополнительных (в том числе надомных) постоянных рабочих мест;

-организация стажировки инвалидов молодого возраста и инвалидов, получивших инвалидность впервые;

-содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

Организация временных работ позволит работодателю: более рационально использовать квалифицированный персонал за счет привлеченных временных работников; приглашать работников на постоянную работу из числа граждан, хорошо зарекомендовавших себя в период участия во временных работах.

 

Укрепление партнерских отношений службы занятости с работодателями — залог успешной реализации государственной политики занятости населения.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры