Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Шанс на достойную жизнь и простое человеческое счастье

В современном мире довольно много детей остается без попечительства взрослых, в том числе при живых родителях. Однако для полноценного развития ребенка как личности и интеграции в общество, ему нужна собственная семья, где он сможет обрести любовь и заботу родителей. Какими бы хорошими ни были детские дома, они не смогут заменить ребенку маму и папу. Только проживая в полноценной семье дети имеют возможность получить шанс на достойную жизнь и простое человеческое счастье.

Принять ребенка в семью — ответственное решение, к которому надо подходить хорошо взвесив свои возможности. Сам процесс принятия ребенка в семью, не так сложен, как вам представляется. При этом ребенка можно принять и на гостевой режим (на время праздничных, каникулярных дней), под опеку, а затем усыновить, поскольку именно усыновление уравнивает ребенка в правах с кровными детьми.

Опека и усыновление — два понятия, которые стоят рядом, но имеют определенные принципиальные отличия.

Опека — это принятие в семью детей, оставшихся без попечения родителей, на правах воспитуемого. Опеку устанавливают над детьми, которым еще не исполнилось четырнадцать лет. В данном случае опекун представляет интересы несовершеннолетнего гражданина.

Опекун принимает ребенка в свою семью, берет на себя обязательства, связанные с его воспитанием и содержанием, но важно учитывать, что опекун не будет иметь прав родителя, а его действия в отношении детей строго ограничены.

Усыновление или удочерение — устройство ребенка, который остался без попечения своих биологических родителей. В рамках данной формы ребенок попадает в семью на таких же правах, как и кровные дети.

Очевидно, что усыновление — более серьезный и ответственный шаг, нежели оформление опекунства. Усыновленный ребенок приобретает все права кровных детей — прежде всего, право на наследование имущества усыновителей. Оформить усыновление гораздо сложнее, чем опеку — придется обращаться в суд. Несмотря на это, именно усыновление позволяет создать настоящую семью и сформировать между усыновителем и усыновленным близкие отношения, схожие с теми, что возникают между биологическими родителями и детьми. Именно поэтому многие семьи решаются на усыновление, предпочитая этот вид отношений опекунству.

Если вы рассматриваете возможность принять ребенка на воспитание в свою семью, имеете правовые основания для этого и хотите получить более подробную информацию о каком-либо ребенке, нуждающемся в семейном устройстве, вы вправе обратиться к региональному оператору банка данных того региона, где находится ребенок, или к федеральному оператору банка данных – в Минобрнауки России.

Также получить подробную информацию о детях вы можете  на сайте усыновите.ру.

Вместе с тем, на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры действуют два учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: казенное учреждение «Урайский специализированный дом ребенка» и Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Ханты-Мансийский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»,  специалисты которых будут рады вам помочь, если вы решите принять ребенка в семью.

Каждому человеку в мире нужен близкий человек! Особенно, если этот человек - ребёнок. Особенно если ему  одиноко, он совсем - совсем один на свете!

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры