Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Жилищные права несовершеннолетних.

-Каким образом определяется место жительства несовершеннолетних?

В соответствии с пунктом 2 ст.20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей, опекунов. Для вселения несовершеннолетних детей к их родителям не требуется согласия иных проживающих в жилом помещении лиц.

Несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Одним из доказательств заключения такого соглашения является регистрация ребенка в жилом помещении, и данное обстоятельство выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, которое может возникнуть независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, в течение которого ребенок может быть вселен в жилое помещение, определенное родителями в качестве его места жительства.

-Может ли длительное не проживание несовершеннолетних по месту жительства служить основанием для утраты ими права проживать и пользоваться данным жилым помещением?

Не проживание детей в жилом помещении не может служить основанием для признания ребенка утратившим право пользования жилым помещением и выселения из него, поскольку ребенок не проживает в квартире по не зависящим от него обстоятельствам, в силу того, что, являясь несовершеннолетним, он не может самостоятельно реализовать свои жилищные права. Данное положение закона распространяет свое действие и на жилое помещение, находящее в собственности одного из родителей, в котором зарегистрирован несовершеннолетний ребенок.

-Каковы особенности пользования несовершеннолетними жилым помещением на основании договора социального найма?

Коснёмся особенностей положения несовершеннолетних при вселении либо регистрации их в жилом помещении, пользование которым происходит на основании договора социального найма. В данной ситуации несовершеннолетние, зарегистрированные в муниципальном жилом помещении либо фактически там проживающие со своими законными представителями, которые являются либо нанимателями, либо членами семьи нанимателя, приобретают статус члена семьи нанимателя, и данный факт необходимо закрепить юридически посредствам заключения дополнительного соглашения к уже действующему договору социального найма. При отказе во включении несовершеннолетнего в число членов семьи нанимателя органы опеки и попечительства оставляют за собой право обращения в суд в целях защиты жилищных прав несовершеннолетних.

-Каков порядок участия несовершеннолетних в приватизации жилых помещений? 

Несовершеннолетние имеют право на участие в приватизации занимаемых их семьей жилых помещений, причем приватизация жилья, где живут дети от 14 до 18 лет, осуществляется только с их письменного согласия. Для совершения сделок с приватизированным жильем (перешедшем в собственность), в котором проживают несовершеннолетние, требуется согласие органов опеки и попечительства. Такое согласие требуется и тогда, когда дети в жилом помещении не проживают, но сохраняют право пользования им, а также, если они при приватизации имели право на участие в ней.

-Как влияет на жилищные права несовершеннолетних развод родителей?

Жилищные права детей после расторжения родителей не могут измениться или ухудшиться. Несовершеннолетние, зарегистрированные в квартире одного из родителей, не могут быть сняты с учета без согласия другого родителя. Если родители или один из них не соглашаются с тем, что их ребенок утратил право пользования жильем, а, следовательно, должен быть выписан из жилого помещения, то признать утратившим право пользования жилым помещением за несовершеннолетним можно только на основании решения суда.

Если квартира находиться в собственности родителей, и после расторжения брака произошел раздел квартиры, то в силу статьи 60 Семейного кодекса РФ, детям жилое помещение или часть его не может быть предана в собственность, т.к. они не имеют право на имущество своих родителей и наоборот. Однако дети сохраняют право пользования данным жилым помещением.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры