Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Информация для граждан, желающих стать помощниками совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности

Среди людей старшего поколения много таких, кто продолжает обслуживать себя самостоятельно и в пенсионном возрасте. Некоторые из них продолжают трудовую деятельность, сами покупают в магазинах нужные товары, справляются с домашним хозяйством, ведут активную жизнь. Но, к сожалению, для большинства пожилых людей, иногда из-за обострившихся хронических болезней, физических и психических особенностей становится тяжело обслуживать себя, выполнять простую работу по дому, посещать поликлиники. В этом случае заботу о них могут взять на себя другие граждане, оформив официально патронаж над пожилым человеком.

Если Вы отзывчивый, заботливый человек, умеете сопереживать чужим страданиям, Вам не безразлична судьба людей, чьи физические возможности ограничены и им требуется особый уход, то в Ваших силах позаботиться о них.

Вы можете стать помощником гражданину, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности. Для этого Вам необходимо обратиться в управление опеки и попечительства администрации города Нефтеюганска по адресу: г. Нефтеюганск, 9 микрорайон, 29 дом, каб. 104, понедельник, вторник, четверг с 13.00 до 17.00 часов, либо позвонить по телефону: 23-37-79.

Согласно постановлению Правительства ХМАО-Югры от 24.11.2011 № 434-п «О порядке назначения помощника совершеннолетнему дееспособному гражданину, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно защищать свои права и исполнять свои обязанности»:

Помощниками назначаются совершеннолетние дееспособные граждане, за исключением граждан:

- имеющих судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

- состоящих на учете в психоневрологическом учреждении;

- не имеющих постоянного места жительства;

- отстраненных от обязанностей опекуна, попечителя недееспособного или не полностью дееспособного гражданина за ненадлежащее исполнение возложенных на них законом обязанностей;

- занимающих должности в организациях, осуществляющих социальное обслуживание граждан, нуждающихся в патронаже;

- страдающих заболеваниями: туберкулез органов дыхания у лиц,  относящихся  к  I  и  II группам диспансерного наблюдения; инфекционные  заболевания  до   прекращения   диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией; злокачественные новообразования любой локализации  III и IV стадий, а также злокачественные новообразования  любой  локализации I и II стадий до проведения радикального лечения; психические  расстройства  и  расстройства   поведения   до прекращения диспансерного наблюдения; наркомания, токсикомания, алкоголизм; заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Гражданин, желающий стать помощником, обращается в орган опеки и попечительства с заявлением. Заявление оформляется гражданином лично.       

К заявлению прилагаются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- автобиографию;

- справку из психоневрологического учреждения;

- заключение противотуберкулезного диспансера об отсутствии активной формы туберкулеза;

 - справку (заключение) лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья, которая действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи;

- справку с места работы (учебы) с кратким описанием характера работы (командировки, их продолжительность и другие факторы, которые могут затруднять либо способствовать исполнению обязанностей по осуществлению патронажа). 

Гражданин, нуждающийся в патронаже, обращается в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении ему помощника и представляет следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- справку (заключение) лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья гражданина и его нуждаемости в постороннем уходе, которая действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи.

При невозможности по состоянию здоровья гражданином, нуждающимся в патронаже, подать заявление в орган опеки и попечительства, оно оформляется им лично по месту жительства (пребывания) в присутствии специалиста органа опеки и попечительства, удостоверяющего при предъявлении паспорта подпись гражданина. При необходимости специалист органа опеки и попечительства оказывает содействие в сборе документов и оформлении заявления.

Орган опеки и попечительства принимает решение о назначении помощника, об отказе в назначении помощником в течение пятнадцати рабочих дней со дня представления документов, на основании актов обследования условий проживания кандидата в помощники и гражданина, нуждающегося в патронаже.     

Управление опеки и попечительства администрации города Нефтеюганска выдает постановление администрации города о назначении помощника пожилому гражданину.

Помощник совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемого с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

С постановлением администрации города пожилой гражданин и помощник пожилого гражданина, обращаются с заявлением о создании приемной семьи в бюджетное учреждение ХМАО – Югры «Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу:  г. Нефтеюганск, 6 микрорайон, дом 63, каб. 32, телефоны: 22-36-59, 22-55-70.

Приемная семья считается организованной с момента заключения договора о приемной семье между пожилым человеком, гражданином, назначенным органом опеки и попечительства помощником (осуществляющим уход за пожилым человеком, предоставляющим ему социальные услуги и проживающим совместно с ним) и уполномоченной организацией (БУ ХМАО-Югры «Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения»).

Социальные услуги - оказание гражданам пожилого возраста помощи в удовлетворении основных потребностей (приготовление и подача пищи, оказание разносторонней помощи в соблюдении правил гигиены, содержание в чистоте предметов одежды, обуви, белья и другие услуги).

Помощнику пожилого гражданина за осуществление ухода и предоставление социальных услуг уполномоченной организацией (БУ «НКЦСОН») по каждому заключенному договору о приёмной семье для пожилого гражданина ежемесячно начисляется денежное вознаграждение. Уполномоченная организация осуществляет начисление и выплату денежного вознаграждения помощнику пожилого гражданина в порядке, установленном Правительством автономного округа.

В целях защиты прав пожилого человека обеспечивается двойной контроль за исполнением помощником пожилого гражданина своих обязанностей:

- органами опеки и попечительства в части обеспечения личных и имущественных прав пожилого гражданина;

- организацией социального обслуживания в части осуществления ухода за пожилым гражданином и представлении ему социальных услуг.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры