Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Разъяснения о порядке подачи заявления о правонарушении или преступлении в дежурную часть ОМВД России по г.Нефтеюганску.

Если Вы стали жертвой, свидетелем преступления или административного правонарушения, во-первых, Вам необходимо запомнить приметы злоумышленника (например, рост, одежду, обувь).

Во-вторых, необходимо как можно скорее позвонить по телефону 102 или в дежурную часть ОМВД России по г.Нефтеюганску 8 (3463) 29-56-10 и сообщить об обстоятельствах произошедшего.

Кроме того, о случившемся можно рассказать и на портале госулуг (www.gosuslugi.ru). В сообщении необходимо указать данные заявителя и оставить свою подпись.

Также Вы можете подать письменное заявление при личном обращении в дежурную часть ОМВД России по г.Нефтеюганску по адресу: 8А мкр., д.56. Сообщения о преступлениях и административных правонарушениях подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения. Прием осуществляется оперативным дежурным в круглосуточном режиме.

Если заявление поступило в дежурную часть органов внутренних дел при личном обращении гражданина, то дежурный, обязан выдать заявителю талон-уведомление о принятом сообщении, с указанием регистрационного номера, и всех необходимых реквизитов. Заявитель должен расписаться за получение талона-уведомления, проставить дату и время. Согласно закону, в течение 3 дней, по результатам рассмотрения вашего заявления о преступлении, должно быть принято решение. Этот срок может быть продлен до 10 либо 30 дней при необходимости, когда требуются дополнительные проверки.

Если вы получили сообщение о том, что в возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении отказано, и Вы не согласны с этим решением, то его можно обжаловать у руководства органа внутренних дел (в ходе личного приема или по почте), в прокуратуре или в суде.

Напоминаем, что заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ, о чём в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. 

Все вопросы, связанные с заявлениями и прочими сообщениями о преступлениях в полицию, регламентированы статьями УПК РФ. Конкретный порядок работы с ними описан в Инструкции МВД, утвержденной приказом ведомства № 736 от 29.08.2014.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры