Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА! Сегодня, как и во все времена, среди нас живут дети, воспитывающиеся не теми взрослыми, которым они обязаны своим появлением на свет. Многие из тех, чьи родители умерли или по какой-либо другой причине больше не заботятся о них, день за днем проживают в учреждениях внесемейного воспитания и в своих детских сердцах бережно таят мечты о любящей семье и многим посчастливится ее обрести!

Самое странное и страшное в этой ситуации то, что 90 % из них – социальные сироты, родители которых живы. К счастью, людей, желающих осознанно усыновить или взять под опеку малыша, нуждающегося в родительской любви, становится все больше.

Решение взять ребенка очень нелегкий и ответственный шаг. Вы готовы к появлению нового человека в семье? Действительно это то, что вам нужно? Многие граждане не решаются на это из-за распространенности в обществе разного рода стереотипов о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также в силу собственной неосведомленности и личных страхов. Если вы уверены в правильности своего решения, то смело ступайте на этот путь и не бойтесь никаких трудностей.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации  от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», гражданам, выразившим желание стать замещающими родителями, нужно собрать необходимый перечень документов и обязательно пройти обучение в школе приемных родителей. В этом вам помогут специалисты управления опеки и попечительства администрации города Нефтеюганска, а также школа для кандидатов в замещающие родители, организованная на базе автономной некоммерческой организации «Центр социально-психологической помощи населению «ВестаПлюс».

Занятия в школе проводят квалифицированные специалисты, которые помогают кандидатам подготовиться к принятию ребенка в семью, предварительно рассмотрев проблемы и ситуации, возникающие между родителями и детьми. Уделяется особое внимание вопросам мотивации, духовного и нравственного понимания ситуации, умению подготовить себя к построению конструктивных отношений с несовершеннолетними. Важно посвятить родителей в вопросы возможной компенсации моральных и психологических травм, полученных ребенком в условиях неблагополучной обстановки. В дальнейшем специалисты АНО «ЦСППН «ВестаПлюс» и специалисты бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения» сопровождают такие семьи и оказывают психологическую поддержку как приемным родителям, так и детям! 

Если вы приняли решение стать приемным родителем, опекуном (попечителем), усыновителем и не боитесь сделать доброе дело, подарив ребенку, оставшемуся без попечения родителей, заботу, любовь и тепло вашей семьи,  а также у вас возникли вопросы, ждем вас по адресу: город Нефтеюганск, 9 микрорайон, 29 дом, 107-108 кабинет или звоните по телефонам: 22-03-32, 25-09-41, 22-03-50, e-mail: opeka@admugansk.ru

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры