Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Как выразить несогласие на выезд ребенка за границу и как об этом узнает другой родитель?

Если один из родителей не согласен на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ, то он может выразить свое несогласие путем подачи соответствующего заявления.

Заявление подается в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (далее - законные представители) или несовершеннолетнего гражданина, в отношении которого подается заявление.

В соответствии с пунктами 1, 2 Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 11.02.2019 № 62 (далее – Порядок)  - заявители, постоянно проживающие за пределами РФ, могут подать заявление в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ по месту своего постоянного проживания.

Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке (п. 3 Порядка).

В заявлении указываются сведения:

  • ФИО, дата и место рождения, гражданство, адрес электронной почты и телефон (при наличии), адрес места жительства (пребывания) заявителя;
  • ФИО (при наличии), дата рождения, пол, место рождения, адрес места жительства (пребывания) несовершеннолетнего гражданина РФ, в отношении которого подается заявление;
  • ФИО (при наличии), дата рождения второго законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя) несовершеннолетнего гражданина;
  • место рождения, гражданство, адрес места жительства (пребывания) второго законного представителя (в случае, если данные сведения известны заявителю).

С заявлением необходимо представить следующие документы (п. 4 Порядка):

  • документ, удостоверяющий личность заявителя (в частности, паспорт);
  • документы, подтверждающие родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ (например, свидетельство о рождении или об усыновлении ребенка) либо факт установления над ним опекунства (попечительства), или нотариально засвидетельствованные копии таких документов;
  • документы, удостоверяющие наличие у несовершеннолетнего гражданина гражданства РФ, или их нотариально засвидетельствованные копии.

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, должны быть легализованы. Документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык. Верность перевода и (или) подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы (п. 5 Порядка).

Снятие ограничения (запрета) на выезд несовершеннолетнего из РФ

При несогласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ второй родитель вправе предпринять следующие действия:

  1. Узнать о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ до предполагаемой поездки.

Учет заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего осуществляется подразделениями по вопросам миграции МВД России (п. 10 Порядка).

В связи с этим родитель, намеревающийся вывезти несовершеннолетнего из РФ, может получить информацию о наличии соответствующего заявления и принятого по нему решения в указанном органе.

При наличии в заявлении сведений о месте жительства (пребывания) второго законного представителя сотрудник органа в сфере миграции, ответственный за рассмотрение заявления, направляет указанному представителю по почте уведомление о внесении сведений о заявлении в соответствующую систему (пп. 13.4 п. 13 Порядка).

В противном случае данная информация будет доведена до сведения родителя только на пограничном контроле, поскольку информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из РФ, передается подразделением по вопросам миграции МВД России пограничникам (пп. 13.3 п. 13, п. 18 Порядка).

  1. Обратиться в суд для отмены ограничения прав несовершеннолетнего на выезд из РФ.

В случае удовлетворения уполномоченным органом поданного одним из родителей заявления вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона № 114-ФЗ).

При этом следует учитывать, что при обращении в суд родителю, заинтересованному в вывозе ребенка из РФ, в исковом заявлении необходимо указать цель и сроки поездки, государства, в которые планируется выезд, а также доказательства нарушения прав ребенка действующим запретом на выезд. В противном случае судом может быть отказано в удовлетворении иска (Апелляционное определение Московского городского суда от 21.03.2016 по делу № 33-7260/2016).

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры