Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Обзор обобщения практики осуществления муниципального контроля на территории города Нефтеюганска службой муниципального контроля администрации города Нефтеюганска, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений за 2019 год

Настоящий Обзор обобщения практики осуществления муниципального земельного контроля в границах муниципального образования город Нефтеюганск, муниципального жилищного контроля на территории города Нефтеюганска, муниципального контроля за сохранностью  автомобильных дорог местного значения в границах городского округа город Нефтеюганск, муниципального лесного контроля на территории города Нефтеюганска, муниципального контроля за рациональным использованием и охраной недр при пользовании недрами для целей разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, на территории муниципального образования город Нефтеюганск, муниципального  контроля за соблюдением   Правил благоустройства территории муниципального образования   город Нефтеюганск, муниципального контроля  в области торговой деятельности на территории муниципального образования город Нефтеюганск  осуществляется администрацией города Нефтеюганска, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений за 2019 год (далее – Обзор практики) разработан в соответствии  с пунктом 3 части 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее-Закон № 294-ФЗ), в целях профилактики нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований.

Во исполнение плана мероприятий  плана мероприятий («дорожной карты») по созданию единого структурного подразделения администрации города Нефтеюганска, осуществляющего функции муниципального контроля, утвержденного распоряжением администрации города Нефтеюганска от 01.06.2018 № 159-р. решением Думы города Нефтеюганска от 26.09.2018   № 439-VI «О внесении изменения в решение Думы города Нефтеюганска «О структуре администрации города Нефтеюганска» с 01.01.2019 в структуре администрации создано структурное подразделение – служба муниципального  контроля администрации города Нефтеюганска (далее-Служба), осуществляющим функции по реализации вопросов местного значения и выполнения полномочий администрации города в части организации и осуществления муниципального контроля в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, муниципальными правовыми актами, Положением о Службе (распоряжение администрации города Нефтеюганска от 14.11.2018 № 337-р).

Проведена работа по разработке и принятию муниципальных правовых актов, регламентирующих деятельность по осуществлению муниципального контроля, а также их актуализации. На официальном информационном портале органов местного самоуправления города размещены перечни правовых актов и их отдельных частей, содержащих обязательные требования, руководства по соблюдению обязательных требований, а также программы профилактики нарушений.

Должностные лица  Службы  принимали участие в семинарах и конференции, в том числе с участием представителей научного сообщества. Осуществлялась постоянная разъяснительная работа в средствах массовой информации.

Службой развивается практика осуществления направленных на профилактику нарушений обязательных требований, а также организация и проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Так, если в 2019 году осуществлено около 310 рейдовых (профилактических) мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, выдано 186  предострежений.

Согласно ежегодного плана  проведения проверок на 2019 год было  проведено 10 проверок. За отчетный период, согласно ежегодному плану проверок проведено 10 плановых проверок,  выявлены нарушения обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации, требований, установленных муниципальными правовыми актами, выдано 4 предписания

За истекший период количество проверок в отношении юридических лиц,

индивидуальных предпринимателей увеличилось за счет увеличения количества

плановых и внеплановых проверок соблюдения требований законодательства.

Муниципальный  жилищный контроль. В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ   «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проведено 131 проверок в отношении юридических лиц. Выявлено 93 нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации, требований, установленных муниципальными правовыми актами. По итогам проверок выдано 59 предписаний об устранении выявленных нарушений, выявлен  14 фактов неисполнения предписаний органа муниципального контроля в установленные сроки. Информация о проведении проверок с указанием размещена в открытом доступе в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (www.dom.gosuslugi.ru),  также ГАС «Единый реестр проверок» (www.proverki.gov.ru).  

В целях принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении,  предусмотренного  частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ Службой направлены 5 материала проверок в Нефтеюганский отдел  инспектирования Службы жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.   Управляющие компании привлечены к административной ответственности за правонарушение,   предусмотренное частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 875 000 рублей. Одной управляющей компании назначено наказание в виде предупреждения.

Муниципальный   контроль за сохранностью  автомобильных дорог местного значения в границах городского округа город Нефтеюганск. В соответствии с  ежегодным планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год, утвержденным постановлением администрации города Нефтеюганска от 12.11.2018 № 575-п,   проведена плановая документарная проверка в отношении Нефтеюганского городского муниципального унитарного предприятия «Универсал сервис». По итогам проверки нарушений не выявлено.

Муниципальный земельный контроль, муниципальный контроль в области торговой деятельности. В соответствии с постановлением администрации города Нефтеюганска   от 12.11.2018 № 575-п «Об утверждении ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год»   (с изм. от 26.02.2019 № 82-п)» на 2019 год  за указанный период  проведено 9 плановых проверки. Проведено 4 внеплановые проверки   по исполнению ранее выданных  предписаний. По итогам проверок (плановых  и внеплановых) выдано 4 предписания.

В целях принятия решения о возбуждении дел  об административном правонарушении,  предусмотренных    статьями 7.1, 8.7 КоАП РФ Службой направлено 76 материалов в Управление Росреестра по ХМАО-Югре Межмуниципальный отдел по г. Нефтеюганск  и г. Пыть-Ях. По итогам которых привлечено к административной ответственности 39 граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на общую сумму 418 200 рублей, по 6 материалам отказано в возбуждении административного производства, в отношении 4 граждан, юридических лиц,  индивидуальных  предпринимателей вынесено административное наказание в виде предупреждения.

21 материалов направлено в юридическо-правовое управление администрации города Нефтеюганска для проведения претензионно-судебной работы в части демонтажа самовольно установленных нестационарных торговых объектов и освобождении земельных участков.

Муниципальный  лесной контроль; муниципальный контроля за соблюдением Правил благоустройства территории муниципального образования город Нефтеюганск, утвержденных решением Думы города Нефтеюганска от 24.12.2013 № 727-V. Проведены 3  внеплановые проверка в отношении ГСК «Рассвет» (по согласованию с Нефтеюганской межрайонной прокуратурой,  а также исполнение ранее выданных предписаний). По итогам муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства территории муниципального образования город Нефтеюганск составлено 380 протоколов об административных правонарушениях на сумму 344 800 рублей, взыскано по состоянию на 31.12.2019 - 196 100 рублей. (соблюдение норм предусматривающих ответственность за загрязнение либо засорение территорий общего пользования (статья 27), выпас сельскохозяйственных животных и домашней птицы вне установленных мест (часть 1 статьи 28), нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа требований по поддержанию эстетического состояния территорий поселений, городских округов (часть 1 статьи 29), нарушение порядка проведения земляных работ (статья 30), Нарушение требований к содержанию и охране озелененных территорий, нарушение требований по охране расположенных в границах населенных пунктов газонов (часть 2 статьи 30.1), нарушение правил содержания детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных, малых архитектурных форм (часть 1 статьи 30.3).

Проверки  по муниципальному лесному контролю, муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства территории муниципального образования город Нефтеюганск, утвержденных решением Думы города Нефтеюганска от 24.12.2013 № 727-V, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями; муниципального контроля за рациональным использованием и охраной недр при пользовании недрами для целей разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения на территории  муниципального образования город Нефтеюганск согласно плану проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год не предусмотрены.

Интенсивность и результативность контрольной деятельности органа муниципального контроля города Нефтеюганска  находится стабильно на высоком уровне.

Правоприменительная практика соблюдения обязательных требований

В рассматриваемых в Обзоре сферах деятельности Службой проанализированы типовые нарушения обязательных требований законодательства, допущенные хозяйствующими субъектами в 2019 году при осуществлении муниципального жилищного контроля:

- пункта 3.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170 (далее - ПиН и ТЭЖФ) в части содержания лестничных клеток;

- пункта 3.3 ПиН и ТЭЖФ в части содержания чердаков;

- пункта 3.4 ПиН и ТЭЖФ в части содержания подвалов и технических подвалов;

- пункта 3.6 ПиН и ТЭЖФ в части содержания помещений и придомовых  территорий;

- пункта 4.1 ПиН и ТЭЖФ в части содержания фундаментов и стен подвалов;

- пункта 4.2 ПиН и ТЭЖФ в части содержания стен;

- пункта 4.3 ПиН и ТЭЖФ в части содержания перекрытий;

- пункта 4.4 ПиН и ТЭЖФ в части содержания полов;

- пункта 4.6 ПиН и ТЭЖФ в части содержания крыш;

- части 1, части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации;

- подпунктов «б» пункта 2, подпункта «а», пункта 2, пункта 10 пунктов 11,12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерыва, прививающим установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491;

- п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 г. № 64;

- пункта 26 «Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме» утвержденного постановление Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290;

- пункты 1, 2 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 №354.

При осуществлении муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства:

- пункт 2 статьи 62 Правил благоустройства города Нефтеюганска, утвержденных решением Думы города от 24.12.2013 № 727 - VI в части обеспечения чистоты и порядка на территории города Нефтеюганска.

При осуществлении муниципального земельного контроля:

- статьи 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части самовольного занятия земельных участков

- статьи 8.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части использования земельного участка не по целевому назначению.           

 

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры