Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Внутрисемейные скандалы при ребенке

Почему дети переживают, когда родители ругаются друг с другом? Сложные отношения в семье всегда негативно сказываются на детской психике. Это происходит, потому что для ребенка мать и отец являются единственными важным фигурами в жизни, опираясь на которые, он живет, чувствует, развивается, взрослеет.
И тогда, если они теряют контроль над собой и испытывают много отрицательных чувств, ребенок ощущает, что его детский мир рушится.
Если в семье все в порядке, атмосфера является уважительной и дружелюбной - родители любят друг друга, советуются, в доме присутствуют смех, шутки и ласки - дети вырастают счастливыми и уверенными в себе. Благоприятная атмосфера для ребенка - словно хорошие и подходящие условия для растения - пребывая в ней день за днем, дети получают возможность развиваться в соответствии со своими особенностями и радуются каждому дню.
Идеальных семей не существует. Даже там, где родители очень любят друг друга, общаются тепло и доверительно, случаются недоразумения и недомолвки. Влияют ли они отрицательно на детскую психику, зависит от отношения взрослых друг к другу и к неприятной ситуации в целом.
Что происходит с детьми в семьях, где родители ругаются часто и сильно, повышают голос, не выбирают выражения и даже применяют физическое насилие? Ответы на этот и другие вопросы можно получить из этой статьи.

Дети становятся агрессивными
Семейные скандалы могут протекать достаточно болезненно, агрессивно и иметь тяжелые последствия. Если агрессия — это самое основное, что наблюдает ребенок, когда родители ссорятся, то он склонен перенимать такое поведение.
Часто это приводит к тому, что дети становятся агрессивными по отношению к сверстникам - кусают и щипают других детей в саду, дерутся в школе. Такое поведение, во-первых, объясняется тем, что ребенок берет пример с родителей - как надо решать конфликты. Если взрослые проявляют агрессию по отношению друг другу постоянно, то для детей это также становится нормой поведения и тогда они могут обижать других незаслуженно, провоцировать драки или ввязываться в них, и вскоре за ними закрепляется репутация драчливых, несговорчивых и даже опасных ребят.
Чтобы этого не случилось, родители должны научиться управлять своими эмоциями. Это не значит, что им нужно перестать выяснять отношения, когда ситуация требует этого, однако стоит научиться контролировать свои чувства во время ссоры. Это поможет не только легче пережить конфликт, но и уберечь детскую психику от вреда.

Дети приобретают страхи
Чего боится ребенок, когда родители ругаются?
Что мама и папа больше никогда не помирятся. Ребенок может прийти к такому выводу, если напряженно вслушивается в конфликт, который происходит в соседней комнате и проживает все чувства, которые испытывают родители. Дети часто не понимают причину ссоры, однако очень хорошо ощущают атмосферу, которая говорит о том, что скандал может длиться вечно, и тогда им становится очень страшно.
Ребенок думает, что он виноват в конфликте. Так бывает, когда мать и отец ругаются из-за разных взглядов на воспитание. Допустим, один из родителей позволяет что-либо ребенку, а другой резко осуждает такую позицию. Если ребенок в это время понимает, что мама и папа скандалят из-за него, он может «провалиться» в глубокое чувство вины, которое способно надолго закрепиться в психике и испортить жизнь.
Дети боятся, что родители убьют друг друга. Так бывает в семьях, в которых скандалы протекают особенно тяжело и драматично - со слезами, громкими криками, битьем посуды или рукоприкладством. Наблюдая это, ребенок страдает сильнее всего. В это время его внутренний мир рушится, личные границы безопасности стираются, он может в буквальном смысле ощущать, что над его жизнью нависла угроза, особенно если один из родителей подвергается насилию.
Чаще всего в этой роли выступает женщина, и тогда ребенку становится еще страшнее - он думает, что мама может умереть и этот страх парализует его. Дети могут испытывать такое ощущение совсем недолго, однако оно оказывает сильное разрушительное действие на детскую психику - вплоть до интеллектуального отставания, психосоматических нарушений, появления сильной тревожности, заикания, энуреза, развития фобий.

Ребенок может заболеть неврозом
Так бывает, когда ребенок одинаково сильно любит маму и папу, однако не имеет возможности поддержать ни того, ни другого. Если родители при этом «подключают» его к скандалу, и каждый из них пытается перетянуть его на свою сторону, то у него может развиться невроз - не имея возможности выбрать, к кому из родителей примкнуть, ребенок чувствует, что его словно «рвут на части» и очень страдает.
Когда дети воспитываются в семье, где единственный и самый популярный метод выяснения отношений это скандал, то они могут начать принимать его за норму и, в будущем, построив свою семью, будут делать то же самое.
Как правило, из таких детей вырастают взрослые, не умеющие управлять чувствами - они «взрываются», кричат и скандалят по любому поводу - чтобы отстоять свое мнение, защититься, оправдаться или просто решить проблему. Скандал для них - нормальная и самая приемлемая форма поведения, однако из-за этого они рискуют остаться в одиночестве, потому что люди, которые привыкли уважительно относиться друг другу и прояснять отношения, вместо того чтобы вести себя агрессивно, могут разорвать с ними связь.

Рекомендации родителям
Что делать, чтобы психика ребенка не страдала от семейных скандалов?
Раз и навсегда отказаться от агрессивной формы общения.
Учиться, вместе с партнером, разбирать неприятную ситуацию другими способами - с помощью разговора, контроля собственных чувств и голоса.
Запретить себе выяснять отношения при детях, и делать это только тогда, когда их нет рядом.
Обратиться к семейному психологу - он поможет раз и навсегда прояснить вопросы, которые мучают обоих супругов и заставляют их постоянно скандалить.
Если ребенок становится свидетелем ссор, то не стоит скрывать от него происходящее. Родители могут снизить детскую тревогу, если, несмотря на скандалы в семье, будут показывать ему то, что они для него также надежны и близки - это возможно, если плохое настроение родителей не будет отражаться на детях.
Не стоит посвящать детей в подробности отношений между взрослыми и причины разногласий - детям это ни к чему. Однако даже ребенок дошкольного возраста нуждается в том, чтобы ему объяснили, что ссоры иногда случаются, но даже после них родители и дети не перестают быть близкими и родными друг другу людьми.

Ведущий специалист управления
опеки и попечительства администрации
города Нефтеюганска
И.П.Чекулаева

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры