Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Ежемесячная денежная выплата из средств материнского капитала

В городе Нефтеюганске и Нефтеюганском районе увеличилось количество граждан за установлением ежемесячных выплат из средств материнского (семейного) капитала (МСК). С начала 2020 года в Управление ПФР с заявлениями обратилось
27 семей города и района.
Напомним, с января 2018 года средства МСК можно получить наличными в виде ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи, чей доход невысокий, а второй малыш был рожден или усыновлен с января 2018 года. С 2020 года право на получение выплаты получает семья, в которой доход на одного человека не превышает 33136 рублей в месяц. Размер выплаты составляет 15164 рубля.
Кроме того, ежемесячные выплаты теперь можно получать до исполнения второму ребенку трех лет, а не полутора, как было ранее. Так, с 1 января 2020 года ежемесячная выплата назначается первоначально до исполнения малышу одного года, после этого срока нужно будет подать новое заявление – до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – еще на год, до достижения ребенком трех лет. Подать заявление о выплате мамы могут лично в Управлении ПФР, через МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.
Рассчитать семейный доход, чтобы узнать – имеют ли родители-владельцы сертификатов право на данную выплату, можно с помощью семейного калькулятора на сайте Пенсионного фонда РФ.
Важно!
* При подсчете доходов семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд указанные доходы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР.
* Если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры