Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

13 февраля 2020 года состоялось заседание постоянной комиссии по социальным вопросам Думы города Нефтеюганска.

В рамках мероприятий, направленных на профилактику экстремизма в 2019 году выделены денежные средства в размере 547,9 тыс. рублей, которые были направлены на организацию и проведение следующих мероприятий:

-п.2.1 Обеспечение мониторинга состояния межнациональных, межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций и выявления фактов распространения идеологии экстремизма (приобретение, установка и обслуживание контент-фильтров, лицензии на использование контент-фильтров (программы), блокирующих доступ к Интернет-ресурсам экстремистской направленности.

В этих целях заключен муниципальный контракт на сумму 99 тыс. рублей, в учреждениях культуры установлены контент-фильтры (программы), блокирующие доступ к Интернет-ресурсам экстремистской направленности, на которые предусмотрены финансовые средства в объеме 88 900 руб.

-п.2.2 Организация и проведение среди молодёжи города мероприятий, направленных на воспитание уважения к представителям разных этносов, профилактику экстремистских проявлений, мониторинг экстремистских настроений в молодёжной среде.

 Организованы и проведены тренинг-семинар и форум «все свои», на реализацию которых было выделено 190 тыс. рублей. Денежные средства освоены в полном объеме с экономией 1 тысяча рублей (возвращены в бюджет города).

п.2.3 Проведение в образовательных организациях занятий по воспитанию патриотизма, культуры мирного поведения, по обучению навыкам бесконфликтного общения, а также умению отстаивать собственное мнение, противодействовать социально опасному поведению, в том числе вовлечению в экстремистскую деятельность, всеми законными средствами. В рамках данного мероприятия выделены денежные средства в размере 70 тыс. рублей, которые были реализованы на проведение следующих мероприятий:

-городской лагерь актива «Жить в мире с собой и другими, городской фестиваль национальных культур «Нефтеюганск – город дружбы», круглый стол «Этнокультурное образование, как основа формирования личности». Общий охват участников – более 3000 человек.

-п.2.4 Организация просветительской работы среди обучающихся общеобразовательных организаций, направленной на формирование знаний об ответственности за участие в экстремистской деятельности, разжигание межнациональной, межрелигиозной розни. На реализацию основного мероприятия выделено финансирование в размере 50 тыс. рублей, на которые изготовлены информационные материалы, сопровождающие проведение бесед и лекций в образовательных организациях города на темы: «Профилактика экстремисткой деятельности, терроризм»; «Об уголовной ответственности за совершение правонарушений экстремисткой направленности»; «О законопослушном поведении»; «Безопасный интернет», «Мирное время». Информационные памятки «Об ответственности за разжигание межнациональной розни» размещены на официальных сайтах образовательных организаций города. Общий охват участников – более 13 000 человек.

-п.2.5 «Повышение профессионального уровня работников образовательных организаций в сфере профилактики экстремизма, разработка и внедрение новых педагогических методик, направленных на профилактику экстремизма».

В рамках мероприятия проведен Семинар по вопросам формирования установок толерантного сознания учащихся «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок». В семинаре приняли участие 25 сотрудников муниципальной службы, педагоги образовательных организаций, студенты Нефтеюганского индустриального колледжа, социальные педагоги АУ профессионального образования ХМАО-Югры «Нефтеюганский политехнический колледж». Для реализации мероприятия выделены денежные средства в размере 50 тыс. руб., которые освоены в полном объеме.

 

В целях реализации подпрограммы 1, направленной на укрепление межнационального и межконфессионального согласия проведены:

-п.1.1.В рамках содействия религиозным организациям в культурно-просветительской и социально-значимой деятельности, направленной на развитие межнационального и межконфессионального диалога, возрождению семейных ценностей, противодействию экстремизму, национальной и религиозной нетерпимости, проведены следующие мероприятия:

-совместное мероприятие «Рождественские представления», национальный праздник «Ураза-байрам», образовательно-просветительская конференция – XII региональные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». Общий охват мероприятиями около 500 человек.

п.1.2.В целях укрепления общероссийской гражданской идентичности проведены торжественные мероприятия, приуроченные к памятным датам в истории народов России, государственным праздникам (День Конституции России, День России, День государственного флага России, День народного единства) проведены:

- акция «Знай свою страну», «Мы - граждане России!», акция, посвященная Международному дню толерантности «160 народов Урала», концерт-акция ко Дню народного единства, музейно-просветительское мероприятие «Экстремизм – угроза обществу», флешмоб «Будущее строить вместе», приуроченный ко Дню народного единства, конкурс рисунков «Мир без конфликтов». В мероприятиях приняли участие около 300 человек.

-п.1.3.Для развития и использования потенциала молодежи в интересах укрепления единства российской нации, упрочения мира и согласия, проведены следующие мероприятия:

- Квест «Городские легенды» с участием студенческой молодёжи в возрасте от 14 до 25 лет, спортивные соревнования «Спорт-миротворец», с участием студенческой молодёжи в возрасте от 14 до 25 лет. Участие в спортивных соревнованиях приняли 34 человека.

п.1.4.В целях содействия этнокультурному многообразию народов России на территории города проведены:

- концертная программа «Пой душа, гуляй Россия!» вокальных ансамблей «Родная песня» и «Казачок», концерт вокального ансамбля «Казачок», концерт «Посидим по-хорошему» ансамбля «Родная песня», информационная выставка, посвященная Дню славянской письменности и культуры, выставка «Мой дом – моя Югра», концерт «Народного самодеятельного коллектива» вокального ансамбля украинской песни «Свитанок», выставка «Узоры волшебства» работ народной самодеятельной студии мастерская рукоделия «Кружева»», книжная выставка «Азбука – начало всех начал», 3 стационарных выставки: «Югорское наследие», «Русские старожилы Западной Сибири», «Русский коч. Освоение Сибири», 2 временных тематических выставки, ежегодный фестиваль национальных культур «Возьмёмся за руки, друзья», концерт «Музыка народов мира».  В мероприятиях приняли участие порядка 2000 тысяч 300 человек.

-п.1.5.В целях организации просветительских мероприятий, направленных на популяризацию и поддержку русского языка, как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, а также поддержку родных языков народов России, проживающих в муниципальном образовании, проведены следующие мероприятия:

-муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая Классика», литературный вечер «Нараспашку», марафон «Пушкинский день в России», конкурс сочинений (муниципальный этап), викторина «Я люблю и изучаю русский язык», акция «Экстремизм – не наша тема».  Всего в мероприятиях приняли участие около 1000 жителей города разных возрастов.

п.1.6.В рамках реализации мер, направленных на социальную и культурную адаптацию мигрантов:

- проведены «Фестиваль национальных культур», «Дружба народов», «Все народы собою дружны», реализуется программа по адаптации и социализации детей мигрантов в социальное и культурное пространство ХМАО-Югры; организован центр культурно-языковой адаптации детей - мигрантов (услугами центра культурно-языковой адаптации детей - мигрантов пользуется 37 семей, 60 учащихся); ведется база данных по учёту детей из семей иностранных граждан, по данным учета 338 детей из 200 семей мигрантов обучаются в образовательных организациях.

В 2019 году обеспечен доступ 50 иностранных граждан к информационным и коммуникационным ресурсам и сервисам сети Интернет, включая организацию доступа к отдельным муниципальным, региональным и российским информационным ресурсам. Консультирование по поиску информации и получению государственных (муниципальных) услуг получили 27 человек, оформлено 107 справок об административно-территориальных изменениях. Выпущены 5 информационных памяток для мигрантов: «Постановка на миграционный учет», «Информация по вопросам гражданства», «Получение трудового патента», «Телефоны первой необходимости для мигрантов» в количестве 127 экземпляров.

-п.1.7 Проведение информационных кампаний, направленных на укрепление общероссийского гражданского единства и гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма.

За 2019 год в городских СМИ и в новостной ленте официального сайта ОМС г.Нефтеюганска было размещено (опубликовано)/вышло в эфир 214 информационных материала (статьи, сюжеты), способствующих сохранению межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений.

-п.1.8 Участие российского казачества в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, сохранение и популяризация самобытной казачьей культуры.

На территории города действуют Ханты-Мансийское Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз Казаков» и Нефтеюганское городское казачье общество Обь-Иртышского отдельского казачьего общества общей численностью 46 казаков, которые принимают участие:

- в мероприятиях, организуемых департаментом образования и молодежной политики, направленных на гражданско-патриотическое воспитание детей, подростков и молодёжи. Осуществляют тесное взаимодействие с МБОУ СОКШ № 4 города Нефтеюганска, в которой педагогический процесс осуществляется с применением специализированных программ кадетского казачьего компонента; в тематических фестивалях и конкурсах. Всего в мероприятиях с участием российского казачества, приняли участие 1528 человек.

Финансирование мероприятий подпрограммы 1 «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержка и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактика межнациональных (межэтнических), межконфессиональных конфликтов» муниципальной программой не предусмотрено.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры