Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Члены Молодежной избирательной комиссии города Нефтеюганска посетили окружную столицу.

18 февраля 2020 Версия для печати

13 февраля по приглашению Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, при поддержке администрации города и активном участии председателя ТИК Нефтеюганска Светланы Мозолевской, члены Молодежной избирательной комиссии при нефтеюганском теризбиркоме посетили город Ханты-Мансийск.

Наибольший вклад в организацию и проведение экскурсионной программы и встреч активной молодежи Нефтеюганска с руководителями государственных учреждений окружной столицы внес член Избирательной комиссии Югры Андрей Павкин. На протяжении всего дня он делился с ребятами своим опытом работы в избирательной системе Югры, рассказывал о лицах, внесших вклад в развитие и становление округа, и их жизненном пути.

Утро для ребят началось с экскурсии в здание Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где заместитель председателя суда Денис Бушуев познакомил молодежь с деятельностью суда и судебной системой округа, сформировал общее представление о деятельности судьи и секретаря, рассказал о судебном делопроизводстве. После чего членам МИК  выпала уникальная возможность поприсутствовать на заседании апелляционной инстанции.

После обеда нефтеюганские активисты отправились в Думу Югры, где в ходе круглого стола заместитель председателя окружной Думы Наталья Западнова рассказал ребятам о деятельности депутатов и особенностях организации работы в законодательном органе власти. В ходе встречи ребят заинтересовала тема процедуры и сроков принятия законодательных актов Думой Югры.

Продолжился экскурсионный день знакомством с Избирательной комиссией автономного округа. Заместитель председателя окружного избиркома Ксения Дмитриева провела для ребят небольшую экскурсию по помещениям, которые занимает Аппарат избирательной комиссии, представила работников Аппарата и описала их функционал. 

Руководитель Информационного центра Владислав Попов показал основную опору избирательной системы России – Государственную автоматизированную систему «Выборы» и рассказал об основных принципах ее работы. Продемонстрировал презентацию о цифровизации избирательных процессов, включающей расширение практики применения цифровых избирательных участков и механизма «Мобильный избиратель».

Затем в неформальной обстановке члены нефтеюганской Молодежной комиссии смогли пообщаться с представителями Избирательной и Молодежной избирательной комиссии Югры. Гостям показали видеоролик «Включайся», посвященный вовлечению молодежи в избирательные процессы.

Как отметила заместитель председателя окружного избиркома Ксения Дмитриева, на сегодняшний день молодежь Югры активно вовлекается в избирательный процесс. Важно распространять в ее среде информацию, которая бы в понятной и близкой форме объясняла возможные форматы участия молодежи в избирательном процессе.

Так сегодня существует практика волонтерства, в рамках которого молодежь может оказывать помощь избирателям с ограниченными возможностями здоровья в голосовании на избирательном участке. Участие в Молодежной избирательной комиссии позволяет молодым людям реализовать свои организаторские, управленческие и творческие способности, применив их в направлении повышения гражданской сознательности и активности молодого и будущего поколений избирателей. Кроме того, одной из форм участия в избирательном процессе, доступной для молодых людей, достигших 18-ти летнего возраста, является участие в процедуре голосования в качестве наблюдателя или члена участковой избирательной комиссии.

Обсуждение новых форм взаимодействия и вовлечения молодых избирателей продолжалось несколько часов. В ходе обсуждения прозвучали интересные идеи, которые планируется реализовать, апробировав среди членов Молодежных избирательных комиссий автономного округа.

Материал ТИК г.Нефтеюганска

Смотрите также видеосюжет ОТРК «Югра» «Молодым нефтеюганцам рассказали, как попасть в политику»

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры