Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Санаторно-курортное лечение предпенсионеров

В связи с повышением пенсионного возраста действующим законодательством Российской Федерации установлены дополнительные гарантии социальной поддержки гражданам предпенсионного возраста.
Одним из видов социальной поддержки граждан предпенсионного возраста является санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством (далее – мероприятие), предусмотренное Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.12.2012 № 580н (далее-Приказ № 580н).
В соответствии с указанным мероприятием, граждане соответствующей категории имеют возможность осуществить санаторно-курортное лечение при наличии справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение (форма № 070/у) либо на основании рекомендации из заключительного акта по проведению периодического медицинского осмотра.
С целью обеспечения возможности застрахованных граждан предпенсионного возраста реализовать право на санаторно-курортное лечение за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, просим Вас рассмотреть возможность включения в бюджет расходы на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, вверенного Вам учреждения на плановый период 2020-2022гг.
Обращаем внимание, что в соответствии с п. 2 приказа № 580н, объем средств, направляемых работодателями на указанные цели, может быть увеличен до 30 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно, при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться в филиал № 3 ГУ-РО ФСС РФ по ХМАО-Югре по телефону 8(3463) 32-12-15 либо по адресу: г. Нефтеюганск, мкр.10, д. 22, vredfil-3@ro86.fss.ru.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры