Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

В 2019 году предпринимателям, добровольно застраховавшимся в ФСС, выплачено пособий на сумму более 681700 рублей

Адвокаты, нотариусы, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями имеют право добровольно вступить в правоотношения с Фондом социального страхования по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В этом случае указанные лица приобретают право на получение социальных пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Чтобы зарегистрироваться в качестве страхователя, гражданин должен подать заявление в региональное отделение Фонда социального страхования по месту жительства (заявления о предоставлении государственной услуги и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут быть представлены заявителем в территориальный орган Фонда лично, через многофункциональный центр, направлены почтовым отправлением или в электронной форме путем заполнения специальной электронной формы заявления о предоставлении государственной услуги через личный кабинет на Едином портале государственных услуг) и заплатить страховые взносы за календарный год, предшествующий году, в котором наступил страховой случай. То есть право на пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2020 году возникнет при условии уплаты страховых взносов в 2019 году в сумме 3925,44 руб. Взносы необходимо уплатить не позднее 31 декабря текущего года в полном объеме.

В случае неуплаты либо неполной уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации за соответствующий календарный год до 31 декабря текущего года правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися с 1 января следующего года.

По итогам 2019 года данной категории застрахованных отделением Фонда выплачено 69 пособий на общую сумму свыше 681700 рублей, в том числе 34 пособия по временной нетрудоспособности, 12 пособий по беременности и родам, одно пособие при рождении ребенка, 22 пособия по уходу за ребенком.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры