Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Как учитываются периоды командировок за пределы «северных» территорий при определении права на страховую пенсию в связи с работой на Севере?

Согласно пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 г.№400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста мужчинам, достигшим возраста 60 лет и женщинам, достигшим возраста 55 лет (с учётом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Досрочное пенсионное обеспечение по рассматриваемому основанию обусловлено работой, осуществляемой непосредственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, т.е. в экстремальных природно-климатических условиях Севера. В этой связи в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию за работу на Крайнем Севере, могут быть включены периоды работы при одновременном соблюдении следующих условий:

  • указанные периоды работы должны иметь место в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях;
  • за указанные периоды работы должны быть начислены (уплачены) страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Это означает, что работодатель наделен правом поручать работнику временное выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, вне места постоянной работы за пределами организации – работодателя. При направлении работника в служебную командировку законодатель гарантирует сохранение за ним средней заработной платы. В соответствии с Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, режим работы (рабочего времени) в служебной командировке определяется содержанием служебного поручения и, соответственно, может отличаться от режима работы (рабочего времени), установленного работодателем.

Учитывая вышеизложенное, периоды работы во время служебных командировок за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в течение которых за работником сохранялась средняя заработная плата, и, следовательно, начислялись (уплачивались) страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, могут быть включены только в страховой стаж.

Правовых оснований для включения указанных периодов в стаж работы, дающей право на досрочную страховую пенсию в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», не имеется, поскольку в этом случае не выполняется одно из условий, необходимых для определения права на досрочную страховую пенсию по рассматриваемому основанию – периоды работы должны иметь место в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры