Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Меры государственной поддержки инвалидов

3 декабря - Международный день инвалидов. Как и во многих странах, Российская Федерация предоставляет ряд мер государственной поддержки данной категории граждан.
Значительную часть из них осуществляет Пенсионный фонд России. Граждане, имеющие инвалидность, могут получать или страховую, или социальную пенсию по инвалидности. Страховую пенсию в г. Нефтеюганске и Нефтеюганском районе выплачивают 1180 инвалидам. Страховая пенсия по инвалидности назначается, если у гражданина признанного инвалидом, есть хотя бы один день страхового стажа. Также некоторые инвалиды могут получать одновременно две пенсии: страховую по старости и государственную пенсию по инвалидности. Например, инвалиды вследствие военной травмы и инвалиды Великой Отечественной войны.
Если же человеку не хватает страхового стажа, Пенсионный фонд назначает ему социальную пенсию по инвалидности . Общее число получателей такой пенсии в г.Нефтеюганске и Нефтеюганском районе 1264 человека. Размеры социальных пенсий по инвалидности в 2019 году в нашем регионе составляют: для инвалидов I группы – 15851,60 рублей; II группы – 7925,76 рублей, а для III группы инвалидности – 6736,95 рублей. Для детей-инвалидов с детства I группы размер пенсии равняется 19021,64 рублей. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами I группы, также предусмотрена определенная компенсационная выплата, которую устанавливают к пенсии человека, за которым осуществляется уход. Ее размер составляет 1800 рублей с учетом районного коэффициента. Если же уход осуществляется за ребенком-инвалидом с детства его родителем или опекуном, то с 1 июля 2019 года сумма выплаты равна 15000 руб. с учетом районного коэффициента. Напомним, что периоды ухода за нетрудоспособным гражданином засчитываются в страховой стаж для дальнейшего определения права на пенсию. За каждый полный год ухода за ребенком-инвалидом в страховой стаж ухаживающего лица начисляется по 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента.
Существует также еще одна мера поддержки инвалидов – семьи с сертификатом на материнский капитал могут приобретать необходимые детям-инвалидам технические
средства реабилитации и абилитации.

Администрация УПФР в г.Нефтеюганске Ханты-Мансийского
автономного округа-Югры (межрайонного)

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры