Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!

Прогресс принес в нашу жизнь множество устройств, облегчающих наш быт, в том числе мобильные телефоны, банковские карты, Интернет. Однако, наряду с этим, мошенники стали придумывать и новые способы обмана и завладения чужим имуществом и деньгами, используя при этом современную технику.
Преступники умышленно выбирают жертвами пенсионеров – представителей наиболее незащищенной и уязвимой социальной группы. Они рассчитывают на доверчивость, слабую информированность престарелых людей.
Управление Пенсионного фонда в г.Нефтеюганске совместно с ОМВД России по г.Нефтеюганску информирует о том, что в последнее время на территории города участились случаи совершения мошенничества с использованием средств связи следующим способом:
На ваш телефон поступает звонок с абонентского номера визуально похожего на номер телефона банка, Преступники представляются работниками банка и сообщают о том, что якобы совершена попытка хищения ваших денежных средств с банковской карты. Для пресечения попытки кражи преступники просят вас сообщить примерную сумму денег находящуюся на счете карты, а так же номер банковской карты. Так же могут использоваться другие предлоги, такие как поступление бонусов на карты и т.д., но всегда их целью является получение информации о реквизитах карты. После этого вам на мобильный телефон приходит СМС сообщения из банка с кодами подтверждения. Данные коды просят сообщить преступники, в результате чего происходит списание денег с вашей банковской карты.
Чтобы не стать жертвой мошенников в ходе телефонного разговора никому не сообщайте реквизиты своих банковских карт, остатки денежных средств на своих счетах, а также коды указанные в СМС сообщениях поступающих из банка. Помните, что сотрудники банка не интересуется данной информацией. В случае если человек, представившийся работником банка, просит назвать указанную информацию, немедленно прекратите общение.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры