Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Новый вид телефонного мошенничества: как не потерять свои сбережения

17 октября 2019 Версия для печати

Телефонные мошенники нашли новый способ добраться до денежных средств клиентов. Если у вас есть смартфон – вы уже в группе риска. Аферисты стали еще изобретательнее: теперь у них на вооружении программы для удаленного доступа. Эксперты СКБ-банка рассказали, как действуют мошенники и что нужно делать, чтобы не потерять свои деньги.
Мошенник звонит вам, представляясь сотрудником банка, сообщает, что вы в опасности: зафиксирована попытка вывода средств с вашей карты. Вы в панике – деньги нужно спасать. К счастью, сотрудник банка уточняет, что операцию можно отменить. Для этого нужно установить на смартфон специальную программу.
Благодаря установке такой программы ваши личные данные и деньги могут попасть в руки нехороших людей, которые обязательно используют информацию в своих целях: узнают ваш тип смартфона, получат удаленный доступ к экрану и смогут управлять разными функциями смартфона, станут перехватывать SMS-сообщения от банка и различных онлайн-сервисов, зайдут в банковский кабинет и выведут денежные средства на подставной счёт. При этом мошенникам даже не потребуется заражать смартфон вирусом или выпытывать у вас конфиденциальную информацию.
Эта схема очень популярна в западных странах и только сейчас стала активно использоваться в России. В течение полугода ежемесячно фиксируется более 1000 попыток вывода денежных средств со счетов физических лиц с помощью программ удаленного доступа.
Доказать несанкционированный доступ к банковскому счёту очень сложно, поскольку фактически его не было. Жертва сама по своей воле дала мошеннику возможность дистанционно управлять своим смартфоном, запускать любые приложения и посещать любые сайты. При этом сама установка программы от мошенников не является доказательством.
Остерегаться мошенников и сохранить деньги легче, если пользоваться простым правилом: если у вас есть подозрения в том, что вам звонят  мошенники, сразу кладите трубку и перезвоните самостоятельно в банк по официальному номеру, указанному на вашей банковской карте или на официальном сайте банка.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры