Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Вниманию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, а также женщин, осуществляющих уход за детьми в возрасте до 3-х лет!

Проблема обеспечения занятости населения сегодня является самой актуальной из социальных проблем человека. А одной из форм социальной защиты незанятого населения является повышение его конкурентоспособности через профессиональное обучение. В сложных условиях современного рынка труда не так просто сориентироваться, выдержать жесткую конкуренцию со стороны других соискателей работы и, наконец, найти работу, удовлетворяющую все наши потребности и желания. Не все граждане, занятые поиском работы, способны найти ее самостоятельно, поэтому они обращаются в службу занятости за содействием в поиске работы, а также получить возможность пройти профессиональное обучение с целью дальнейшего трудоустройства. Служба занятости дает возможность гражданам приобрести востребованную на рынке труда профессию (специальность), пройти переподготовку или повысить квалификацию по имеющейся профессии (специальности).

В округе, а, значит, в городе и районе успешно реализуется комплекс мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. Получить новую профессию или повысить квалификацию могут  женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, а также женщины, осуществляющие уход за детьми в возрасте до 3-х лет. Профориентационные и образовательные программы предоставляют возможность женщинам с детьми возобновить активную трудовую деятельность.

В 2019 году Программой ХМАО-Югры «Поддержка занятости населения» предусмотрено обучение на нашей территории 11 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, а также 11 женщин, осуществляющие уход за детьми в возрасте до 3-х лет. По состоянию на 20 июня 2019 успешно завершили обучение и получили профессии продавца 2 мамочки, младшего воспитателя – 5 женщин. Обучаются и получат профессию повара в середине июля еще 4 мамы, осуществляющие уход за ребенком до 3-х лет. Из женщин, находящихся в трудовых отношениях, как правило, имеющих среднее специальное и высшее образование, повысили квалификацию по курсу «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг, управление закупками» 6 человек и по курсу «1С: Бухгалтерия 8,3, бухгалтерский и налоговый учет на предприятии» 3 мамочки, еще 2 приступят в сентябре-октябре. Одна мама, ребенку которой исполнилось 3 годика, уже приступила к работе. Остальные, как правило, приступят к исполнению трудовых обязанностей тогда, когда получат места в детских дошкольных учреждениях для своих деток. Специалисты центра занятости и после обучения при необходимости и обращении помогают мамам с написанием резюме, с поиском вакансий и беседами с работодателями. Практикуется и такая форма, как приглашение работодателей при сдаче квалификационных экзаменов для ознакомления с претендентами на вакансии и подбора кандидатур на ранней стадии.

Подробную информацию Вы можете получить в Нефтеюганском центре занятости населения по адресу: г.Нефтеюганск, 2а мкр., дом 9/3, отдел содействия занятости населения, профессионального обучения и профориентации.  Телефоны для справок: 8 (3463) 224204, 220771. Часы приема получателей государственных услуг: ПН – ПТ с 09-00 до 17-00.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры