Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Геодезические пункты Югры – зона ответственности граждан

Управление Росреестра по ХМАО – Югре завершило работы по внесению сведений об охранных зонах геодезических пунктов в Единый государственный реестр недвижимости.

На сегодняшний день в Югре установлено 4 985 охранных зон геодезических пунктов с особыми условиями использования территорий.    

Как пояснили в Управлении, Государственные геодезические сети (ГГС) создаются для геодезического обеспечения экономического развития и освоения территорий, строительства объектов и сооружений, для решения фундаментальных научных и технических задач, а также задач, имеющих хозяйственное и оборонное значение. Охранная зона геодезического пункта представляет собой квадрат площадью 16 кв. м., ориентированный по сторонам света, центром которого является центр геодезического пункта.

По словам начальника отдела геодезии и картографии Управления Андрея Королева, геодезические пункты относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства и рассчитаны на использование в течение длительного времени. Учитывая важность геодезических пунктов, их нельзя повреждать и уничтожать. Ограничения использования объекта недвижимости в охранной зоне перечислены в статьях 7, 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2016 № 1037.

Правообладатели (собственники или пользователи) земельных участков, согласно статье 42 Земельного кодекса, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках, с целью обозначения и опознавания пунктов государственной геодезической сети на местности. По новым требованиям законодательства о факте нарушения сохранности пункта ГГС на территории автономного округа  землепользователь должен сообщить в течение 15 календарных дней со дня обнаружения данного факта в Управление Росреестра по ХМАО – Югре, - подчеркнул Андрей Королев.

Справка:

Геодезический пункт – это точка на земной поверхности, положение которой определено в известной системе координат и высот на основании геодезический измерений, служащая  основой топографического изучения земной поверхности.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры