Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Выплаты по уходу за детьми-инвалидами будут увеличены

Президент России подписал Указ, которым предусмотрено увеличение с 1 июля 2019 года почти в 2 раза ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом и за инвалидами с детства первой группы: с 5500 рублей до 10000. Размер ежемесячной выплаты в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре с учетом районного коэффициента составит 15000 рублей.

В отличие от других выплат, осуществляемых Пенсионным фондом, размер данной выплаты  не подлежит ежегодной индексации. Его увеличение будет произведено на основании отдельного Указа Президента РФ.

Ежемесячная выплата в указанном размере  устанавливается неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.  

Иным трудоспособным неработающим лицам, не состоящим в близких родственных отношениях, но также ухаживающим за  детьми-инвалидами, или инвалидами с детства первой группы, ежемесячная  выплата по уходу предусмотрена   в  меньшем размере  - 1200 рублей. С 1 июля 2019 года ее размер не изменится. Т.е. приоритет отдается осуществлению ухода за  инвалидом в семье.

В настоящее время в г.Нефтеюганске, Нефтеюганском районе и г.Пыть-Яхе ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы получают  258 родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей).

Перерасчет размера ежемесячной выплаты для них будет произведен в беззаявительном порядке после вступления в силу Указа Президента РФ. Обращения граждан в территориальные органы ПФР не требуется.

После 1 июля 2019 года повышенный размер выплаты будет назначаться и семьям, впервые обращающимся в территориальные управления Пенсионного фонда с заявлениями на получение ежемесячных выплат по уходу.

Напомним, ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода.  Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающему родителю сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры