Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Пришло время подавать второе заявление. Получателям ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, которые желают ее продолжения в 2019 году, необходимо снова подать заявление.

Напомним, в 2018 году появилась новая возможность использования средств государственного материнского (семейного) капитала — ежемесячная выплата. Размер выплаты в 2019 году равен прожиточному минимуму для детей, установленному в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре на II квартал предшествующего года - 14 тыс. 427 рублей.

Оформить такую выплату могут семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок (родной или усыновленный) родился после 1 января 2018 года.

Получать ежемесячную выплату семья может до достижения ребенком возраста полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. Поэтому, если ребенку уже исполнился или скоро исполнится год, то родителям нужно не забыть подать новое заявление на назначение выплаты, и продолжать получать средства из материнского капитала еще в течение полугода.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты, при необходимости, можно приостановить, обратившись с соответствующим заявлением.

В г.Нефтеюганске, Нефтеюганском районе и г.Пыть-Яхе в 2018 году правом получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала воспользовались  16 семей. Общая сумма средств, выплаченная им в 2018 году, составила 1781 тыс. рублей.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты родители могут подать в клиентской службе ПФР и офисе МФЦ.

Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ на каждого члена семьи. В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре данная величина в 2019 году составляет 23326,50 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР и органов социальной защиты населения.

При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры