Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

О ДОБРОВОЛЬНОМ ВСТУПЛЕНИИ В ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПЕНСИОННОМУ СТРАХОВАНИЮ

В соответствии ст. 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию ( далее - ОПС) могут граждане Российской Федерации как работающие, так и безработные. За себя добровольно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд могут:
• граждане Российской Федерации, работающие за ее пределами;
• физические лица, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, за которых не производится уплата страховых взносов иными работодателями;
например: граждане, которые получают доход от продажи продукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве; лица, уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер;
например: индивидуальные предприниматели, нотариусы, частные детективы, адвокаты, арбитражные управляющие и т.п., желающие в дальнейшем получать достойную пенсию, вправе уплачивать страховые взносы в размере, превышающем их фиксированный платеж.
Кроме того, физические лица могут уплачивать страховые взносы за другое физическое лицо.
например: работающий муж за жену, которая занимается домашним хозяйством и воспитанием детей и т.п.
Лица, добровольно вступающие в правоотношения по ОПС, регистрируются в территориальных органах ПФР в качестве страхователей путем подачи заявления с соответствующими документами в территориальный орган ПФР по месту жительства. Пунктом 5 статьи 29 Закона №167-ФЗ установлен порядок определения минимального и максимального размеров страховых взносов, которые уплачивают физические лица при вступлении в добровольные отношения по ОПС.
Минимальный размер страховых взносов определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз (1МРОТ х 22% х 12 месяцев, 1МРОТ на 01.01.2019 – 11 280 рублей).
В 2019 году минимальный размер составляет 29779,20 рублей.
Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз (8МРОТ х 22% х 12 месяцев).
В 2019 году максимальный размер уплачиваемых взносов в отношении одного застрахованного лица может составлять не более 236845,44 рублей.

Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (о прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца (но не более 8МРОТ х 22% х 12 либо на пропорциональное количество месяцев и дней).
Учет сведений физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, добровольно вступивших в правоотношения по ОПС, осуществляется ежегодно до 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом.
например: в случае уплаты страховых взносов за 2019 год в 2019 году, сведения об уплате страховых взносов будут учтены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица до 01.03.2020 Срок уплаты - не позднее 31 декабря текущего года.
Обращаем внимание, что в случае уплаты страховых взносов за 2019 год в 2020 году, платеж будет учтен на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в 2021 году!

Адрес Управления ПФР в г. Нефтеюганске: Нефтяников ул., Пионерная промзона, строение 16, корпус 2, Нефтеюганск, 628305. Кабинет 101.

телефоны для справок 296489, 296490

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию осуществляют уплату страховых взносов по следующим реквизитам:
ИНН 8601002078
КПП 860101001
Получатель: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по ХМАО – Югре)
Банк получателя: РКЦ Ханты – Мансийск г.Ханты-Мансийск
Расчетный счет: 40101810565770510001
БИК: 047162000
КБК: 392 1 02 02042 06 1000 160

 

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры