Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

Целевое использование средств материнского семейного капитала контролируется государством

УПФР в г.Нефтеюганске ХМАО-Югры (межрайонное) обращает особое внимание: государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (МСК) нельзя обналичить, продать или обменять. Любые схемы обналичивания материнского капитала являются незаконными и оперативно пресекаются правоохранительными органами во всех субъектах Российской Федерации. Важно понимать, что владелец сертификата может быть признан соучастником преступления.
Законодательно установлено, что материнским капиталом можно распорядиться только по пяти направлениям: улучшение жилищных условий семьи, образование детей, увеличение будущей пенсии матери, оплата товаров и услуг для адаптации в общество детей-инвалидов, а также получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала (для семей с низким доходом).
Последнее направление — нововведение 2018 года. Напомним, получать ежемесячную выплату имеют право семьи, в которых второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, до достижения им 1,5 лет. Размер выплаты равен установленному в регионе прожиточному минимуму на ребенка. В ХМАО-Югре эта сумма в 2018 году составляет 13 958 руб. в месяц.
Кроме того, необходимое условие для получения такой выплаты — доход на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Так, прожиточный минимум трудоспособного гражданина в ХМАО-Югре во II квартале 2017 года составил 15 294 рубля. Соответственно 1,5-кратная величина прожиточного минимума – 22 941 руб. в месяц. И если ежемесячный доход на каждого члена семьи (дети и родители) за последние 12 месяцев был меньше 22 941 рублей на человека, семья имеет право на данную выплату.
К слову, для тех семей, которые в 2018 году приобрели право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, имеют право написать сразу два заявления — непосредственно на получение самого сертификата, а также на ежемесячную денежную выплату.
Отметим, что обратиться с заявлением о распоряжении средствами МСК можно в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР и на портале госуслуг.

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры