Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра
       

С наступлением холодов нефтеюганские спасатели посещают жителей деревянных домов.

16 ноября 2018 Версия для печати

С наступлением холодов жильцы используют дополнительные отопительные приборы, от этого, как правило, увеличивается количество пожаров. Поэтому сотрудники 6 Отряда федеральной противопожарной службы ежедневно выезжают на профилактические рейды в жилой сектор с низкой пожарной устойчивостью.

В ходе рейда с населением проводятся подробные инструктажи о соблюдении требований пожарной безопасности, а также вручается наглядная агитация (памятки).

Особое внимание сотрудники МЧС России обращают на жилье пенсионеров, малоимущих, а также инвалидов, которые в силу ограниченных возможностей не могут самостоятельно проверить исправность печного отопления, состояние электропроводки. На особом контроле находятся места проживания граждан, ведущих антисоциальный образ жизни.

Причины пожаров в жилом секторе из года в год остаются одни и те же: неисправность электропроводки, несоблюдение требований пожарной безопасности, неисправность печного отопления, злоупотребление спиртными напитками.

«Использование дополнительных бытовых электроприборов многократно увеличивают нагрузку на электросеть, которая может привести к перегрузке и короткому замыканию в местах соединения проводов, и возгоранию ветхих проводов. Необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и, прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов.  Нарушение правил безопасности может оказать плохую службу в случае пожара. Сами жильцы хранят в коридорах вещи, ящики, коляски, санки или просто строительные материалы попросту увеличивают горючую нагрузку, а так же создадут дополнительные препятствия во время эвакуации в условиях задымления», – рассказал старший инспектор группы профилактики пожаров 114 Пожарно-спасательной части Руслан Гатиятуллин.

В ходе профилактического рейда инспектор интересовался у жителей о наличии огнетушителя, если его не имелось, рекомендовал приобрести, так как последний может спасти жизнь.

Еще одним «спасителем» является автономный пожарный извещатель, который огнеборцы порекомендовали установить в своих квартирах. Он, как правило, устанавливается на потолках, является недорогим и общедоступным средством спасения. Устройство на начальной стадии возникновения пожара реагирует на дым и издает громкий звуковой сигнал. Это позволит своевременно отреагировать на возгорание, покинуть помещение и вызвать пожарных.

Всего с наступлением холодов сотрудниками 6 Отряда федеральной противопожарной службы при проведении профилактических рейдов в жилой сектор с низкой пожарной устойчивостью было вручено 145 памяток и проинструктировано 145 человек под личную роспись.

Подобные профилактические мероприятия, как утверждают специалисты, приносят положительный эффект. Данные рейды планируется проводить вплоть до конца этого года.

Пресс-служба
ФГКУ «6 ОФПС по ХМАО – Югре»

Скрыть блок с полезными ссылками

Президент Российской Федерации
Государственная дума
Правительство России
Совет Федерации
Единый официальный сайт государственных органов
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Уполномоченный по правам ребенка в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по правам человека в
ХМАО – Югре
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре
Инвестиционная карта ХМАО - Югры
Федеральная Налоговая служба
Росреестр
Пенсионный фонд России
Российская общественная инициатива
Центр поддержки экспорта Югры
Союз "Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры"
Фонд поддержки предпринимательства Югры
Ипотечное агентство Югры
Фонд социального страхования
БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Детство"
Югорский фонд капремонта
Государственная инспекция труда
Портал малого и среднего предпринимательства
Персональные данные. Формы заявлений
КОМАНДА Ханты-Мансийского автономного округа – Югры